Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сильные морозы ударят по России

Опубликовано
Текст:

Во многих российских регионах в ближайшие дни температура воздуха упадет далеко за минус 20. Немного потеплеет лишь в Москве, однако столицу на Рождество накроет сильный снегопад.

Аномальные морозы ожидаются на большей части территории России в ближайшие дни, сообщил «Интерфаксу» директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, практически везде ожидаются температуры «на 10-15, местами даже 20 градусов ниже нормы».

Все замерзнут

Температура понизится на 10-15 градусов в регионах к востоку от Центрального федерального округа. В Вологодской области морозы будут достигать 25-31 градуса, что на 10-12 градусов холоднее нормы. Такая же аномалия в Костромской области. В Ярославской, Ивановской областях температура понизится до 25-30 градусов мороза, в Чувашии, Мордовии будет холоднее на 5-10 градусов, там температура опустится ниже минус 20.

Еще холоднее будет в Пермском крае – в районе от -32 до -34, что на 15 градусов ниже нормы. В Свердловской и Челябинской областях ожидается около 30-37 мороза (на 7-14 градусов холоднее обычных значений).

«Очень сильные морозы мы ожидаем в Омской области -- до минус 32-29, в Томской, Новосибирской, Кемеровской -- от минус 33 до минус 45 градусов», -- сообщил Вильфанд, отметив, что такая погода прогнозируется с 6 по 9 января.

Совсем лютые морозы в ближайшие дни ожидаются в Хакасии, Тыве, Забайкальском крае (до -48), а в Якутии -- до -53 градусов. Для этих регионов ситуация складывается сложная, поскольку там, по словам Вильфанда, ощущается дефицит энергии после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Снег на Рождество

Исключением станет лишь Южный федеральный округ, где в ближайшее время будет умеренно теплая погода для этого времени года. Кроме того, к концу текущей недели потеплеет и в Москве -- до нуля.

При этом в рождественскую ночь в московском регионе будет морозно, местами пройдет снег, а в конце недели наступит оттепель. «В ночь на 7 января мы ожидаем хорошую рождественскую погоду: в московском регионе температура будет около минус 14-19 градусов, местами снег», -- сообщил Вильфанд.

К утру температура повысится, и днем 7 января составит до -8 градусов. Днем 7 января пройдет снег, местами сильный, при скорости ветра до 15-18 м/сек. При таком ветре и снежных зарядах ожидается метель, заносы на дорогах. Такая же погода ожидается и 8 января.

Температура в пятницу продолжит повышаться и днем достигнет минус 4-2 градусов в Москве и около нуля по области. В дальнейшем, 9 и 10 января, в московском регионе будет от -2 до +2. Ночные температуры в течение этой недели составят от -5 до -10 градусов.

Реклама