Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

WWF: Олимпиада в Сочи уже нанесла ущерб дикой природе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подготовка к Олимпиаде в Сочи уже нанесла ущерб дикой природе, заявляют экологи. Организаторы строительства принимают все замечания, однако реальные меры по защите природы не предпринимаются. Общественные организации отмечают, что даже государственный экологический контроль не имеет должных полномочий, не говоря уже о них самих.

Экологи предъявляли к олимпийскому строительству в Сочи целый ряд критических замечаний, и все эти замечания приняты организаторами и внесены в протоколы совещаний и заседаний на разных уровнях в 2009 году. Однако все решения так и остались только на бумаге, сообщает пресс-служба российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF). Экологи полагают, что нынешние консультационные механизмы неэффективны.

Так, WWF, Greenpeace и другие общественные природоохранные организации регулярно обращали внимание на очень низкое качество проектной документации олимпийских объектов. Как отмечается в сообщении, никто в полной мере не оценивал воздействие строительства этих объектов на окружающую среду. Например, оценка экологического воздействия совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер -- Красная Поляна основана на зоологическом и ботаническом исследовании, которое сделали менее десяти человек за пару недель. В то же время в настоящий момент это самый масштабный олимпийский проект, стоимость которого составляет около 240 млрд рублей.

«Организаторы Олимпиады не следят за тем, как строительные работы уже повлияли на экосистемы региона. Росгидромет, ответственный за такой мониторинг, заявил, что он начнется в 2012 году, что не имеет никакого смысла, потому что к тому времени все объекты уже будут готовы и что-либо изменить будет уже поздно», -- заявляют экологи.

Компенсация природе

Большие строительные проекты всегда предполагают компенсационные меры, в том числе создание и расширение особо охраняемых природных территорий. При подготовке к Олимпиаде это также запланировано. «Однако ни одна охраняемая территория до сих пор не была создана или расширена. Более того, границы ряда территорий, наоборот, были урезаны. В июле 2009 года город-курорт Сочи принял Генеральный план развития, где около 8 тысяч гектаров сочинского нацпарка отмечены как территория города, а не парка. Площадь спроектированного заповедника «Утриш» была сокращена с 15 тысяч до 9 тысяч гектаров», -- заявляют экологи.

В конце декабря Росрегистр поменял границы Кавказского биосферного заповедника, чтобы можно было построить дорогу к курорту «Газпрома». Это решение не сопровождалось ни правительственным решением, ни общественным обсуждением.

Компенсационные меры часто неадекватны. «Яркий пример -- посадка самшита с целью компенсировать рубку девственного леса с преобладанием самшита для строительства совмещенной железной и автомобильной дороги. Мало того что насаждение из одного вида не может компенсировать разрушение девственного леса со сложным видовым составом, но и источник саженцев очень сомнителен. Хотя было заявлено, что саженцы привезли из центра по разведению, есть много свидетельств, что их просто вырыли в диком лесу в сочинском парке и привезли на акцию по посадке. В России не существует центра по разведению самшита», -- отмечается в пресс-релизе WWF.

Законодательство в угоду Олимпиаде

Весь процесс подготовки к Олимпиаде сопровождался изменением экологического законодательства. В качестве примера экологи приводят 2006 год, когда изменили закон об охраняемых территориях. В результате стало возможно проводить массовые спортивные мероприятия в нацпарках, что ранее категорически запрещалось.

«В конце декабря 2009 года Госдума одобрила очередное изменение Лесного кодекса, которое разрешило вырубку редких видов деревьев и кустарников для строительства олимпийских объектов», -- добавляется в сообщении.

Бесконтрольная Олимпиада

Представители природоохранных организаций также отмечают, что регулярно создаются препятствия для их работы. Так, дважды -- в августе и октябре экологические активисты, главным образом сотрудники экологической вахты по Северному Кавказу, арестовывались за нарушение погранрежима -- хотя туристы, которые большими потоками приезжают сюда, даже не знают о его существовании.

«Мы считаем, что в настоящий момент подготовка к Олимпиаде вышла из-под контроля, качество строительства низкое, огромный ущерб окружающей среде уже был нанесен и будет продолжаться, а общественные организации лишены возможности осуществлять независимый контроль над ходом строительства», -- заявил директор WWF России Игорь Честин.

Данные Олимпийские игры уже не смогут быть «зелеными», так как необратимый ущерб уникальным экосистемам уже нанесен, но еще есть шанс минимизировать дальнейшее негативное воздействие, считает WWF.

Предложения WWF

Экологи предлагают ужесточить контроль за исполнением природоохранных мер. Во-первых, сделать составленные «зеленые стандарты» законодательно обязательными для всех подрядчиков. Во-вторых, ввести механизмы контроля над подрядчиками с правом отмены контракта и возращением средств, в случае если подрядчик не следует экологическим требованиям.

Также WWF предлагает значительно расширить и наделить большими полномочиями государственный экологический контроль над строительными работами с правом немедленного их приостановления.

Кроме того, экологи советуют пересмотреть транспортные проекты, в том числе отказаться от строительства совмещенной дороги; выделить средства на дополнительные изыскания и последующий мониторинг; создать механизмы, в том числе юридические, которые позволят полностью осуществить компенсационные меры по расширению и созданию особо охраняемых природных территорий в научно обоснованных границах; отменить пограничный режим на территории строительства олимпийских объектов.

WWF отмечает, что некоторые из этих решений могут быть приняты только на уровне председателя правительства и Федерального собрания, так как они предполагают законодательные изменения.

Реклама