Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве побит температурный рекорд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве, а также в Твери, Вологде, Петрозаводске, Туле и Орле пали температурные рекорды. В столице воздух уже прогрелся до +33°C. В выходные на европейской части территории России сохранится жаркая и сухая погода.

Температура воздуха в Москве преодолела рекордную отметку. На опорной метеостанции, расположенной на ВВЦ, воздух прогрелся до температуры +33,0°C, сообщают «Метеоновости». Предыдущий рекорд для 16 июля держался с 1938 года, когда температура повысилась до +32,8°C.

В Аргентине идет снегВ Аргентине в горных районах идет снег, в разгаре лыжный сезон. В Сан-Карлос-де-Барилоче на высоте 845 м над уровнем моря температура воздуха -- +10°C. В Сантьяго (Чили) температура около +5°C. Около +10°C на южной оконечности Африки, в горах до -3°C. На юге Австралии температура от +10 до +15°C.
До конца дня температура еще подрастет и окончательное значение, которое станет суточным экстремумом для 16 июля, опубликуют в субботу. Рекорд мог состояться и накануне, но до него не хватило несколько десятых градуса.

Месячный максимум июля -- +36,5°C -- пока остается за 1936 годом.

Количество температурных рекордов во время текущей погодной аномалии, по приблизительным прикидкам метеорологов, перевалит за сотню, сообщает центр «Фобос».

16 июля сразу в нескольких городах обновились максимумы температуры. В лидерах Тверь (33,9°C), далее идут Вологда (33,3°C), Петрозаводск (33,2°C). Тула и Орел отметились одинаковым рекордом -- 33,0°C.

В выходные

На европейской части территории России в выходные сохранится жаркая и сухая погода. Температура на 8-10°C превысит норму. В Западной Сибири резко похолодает, а на Дальнем Востоке пройдут сильные дожди.

В Москве в субботу без осадков, 33..35°C, в воскресенье местами возможен кратковременный дождь, гроза при 32..34°C. В Санкт-Петербурге без осадков, в субботу 27..29°C, в воскресенье -- 30..32°C.

В Нижнем Новгороде в субботу без осадков и 33..35°C, в воскресенье местами кратковременный дождь с грозой ослабит жару до 30..32°C. В Воронеже 34..36 на фоне ясного неба. В Самаре сухая и жаркая погода, 33..35°C. В Сочи в субботу без осадков при 30..32°C, в воскресенье местами кратковременный дождь, гроза, и около 30°C, температура морской воды 23..25°C. В Екатеринбурге в субботу местами кратковременный дождь, 25..27°C, в воскресенье без осадков с понижением температуры до 23..25°C.

В Новосибирске в субботу сухая погода на фоне 31..33°C, в воскресенье пройдут ливневые дожди с грозами, похолодает до 19..21°C. В Иркутске солнечно и около 30°C. Во Владивостоке дожди, временами сильные, на фоне умеренно теплой погоды -- 19..21°C.

Без кислорода

Из-за жаркой и сухой погоды в Московском регионе и во многих других областях снизилась концентрация кислорода в воздухе. Так, в Москве нормальное количество кислорода, содержащегося в воздухе, составляет 280-290 грамм на кубический метр. В ближайшие ночи это количество приблизится к норме и составит 272-275 единиц, а днем уменьшится на 10-15 единиц и будет около 259 грамм на кубический метр.

Тяжелые погодные условия с трудом переносят даже здоровые люди. Но больше жара вредит людям, страдающим такими заболеваниями, как сердечная и легочная недостаточность, варикозные заболевания сосудов, артериальная гипертония и гипотония, ожирение, сахарный диабет. Не лучшим образом могут чувствовать себя и люди с различными заболеваниями кожи -- солнечной экземой, крапивницей, летним псориазом.

Специалисты рекомендуют и больным, и здоровым избегать прямых солнечных лучей, в самую жару стараться не выходить из дома. Пить не меньше двух литров в день -- и лучше всего зеленый чай, минеральную воду без газа, морс. Хороши и контрастные водные процедуры, для ног прохладные ванночки с морской солью или ромашкой.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама