Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В приток Невы снова сбросили отходы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экологи зафиксировали третий по счету залповый сброс отходов в приток Невы Славянку. Каждый из них произошел ночью, предположительно через один и тот же коллектор. Greenpeace отмечает «недееспособность контролирующих организаций».

Ночью в приток Невы Славянку слиты отходы лакокрасочного производства, сообщает Greenpeace.

«Это уже третий ночной сброс отходов в реку за последние два месяца, причем все сбросы осуществлялись через один и тот же коллектор, предположительно идущий из промзоны «Рыбацкое». Местные жители сообщили о сбросе в МЧС и комитет по природопользованию Санкт-Петербурга, однако представителей этих госорганов пока на месте разлива нет», -- отмечается в сообщении.

«То, что одинаковые сбросы продолжаются регулярно через одну и ту же трубу, говорит о полной недееспособности контролирующих организаций. Когда сброс зафиксирован и есть результаты исследования проб, обнаружить виновника не сложно -- нужно лишь желание и грамотная работа служб, ответственных за экологическую безопасность. Но, как показывает практика, у них нет ни того ни другого», -- заявил руководитель Санкт-Петербургского отделения Greenpeace Дмитрий Артамонов.

Greenpeace рекомендует жителям Московского, Фрунзенского, Кировского, Пушкинского, а также левобережной части Невского района в ближайшие дни воздержаться от употребления воды из-под крана, так как в месте впадения Славянки в Неву находится водозабор, снабжающий водой эти районы города.

Первый сброс в Славянку

Первый сброс, приведший к массовой гибели рыбы, произошел в ночь с 3 на 4 июня. Как показало проведенное Greenpeace исследование, сточные воды сброшены с предприятия, занимающегося производством или продажей лакокрасочной продукции. По словам экологов, в пробе обнаружены токсичные вещества с концентрациями, превышающими безопасный уровень.

В частности, в пробе, отобранной в момент залпового сброса из стока на Славянке, обнаружен этилбензол (превышение в 360 раз), ксилолы (превышение -- от 320 до 500 раз), фталевый ангидрид (превышение в 48 раз), толуол (превышение в 3 раза).

К расследованию сброса подключились семь государственных организаций, включая Природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор, о результатах их работы до сих пор ничего не известно. Природоохранная прокуратура сообщила, что «материалы переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании».

По сообщениям местных жителей, второй залповый сброс загрязняющих веществ произошел в ночь с 18 на 19 июня из того же коллектора. Никого из государственных инспекторов на месте не оказалось.

ФАС напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на куриные яйца
Реклама