Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Академик Федоров» ушел искать границы России в Арктике

Опубликовано
Текст:

Стартовала экспедиция по поиску границ континентального шельфа России в Арктике. Научно-исследовательское судно «Академик Федоров» вышло из порта Архангельска, чтобы вместе с ледоколом «Ямал» приступить к трехмесячным исследованиям.

Научно-исследовательское судно «Академик Федоров» из порта Экономия в Архангельске отправилось в трехмесячную экспедицию в Северный Ледовитый океан. Цель -- найти границу континентального шельфа России.

«Академик Федоров»Построен в Финляндии, введен в эксплуатацию в 1987 году. Уникальное судно ледокольного типа с водоизмещением 16,5 тыс. тонн. Флагман российского научного полярного флота. Принадлежит Арктическому и Антарктическому НИИ.
«Экипаж судна проверенный, собравший лучших российских специалистов, в автономном плавании он достигал точки Северного полюса. Работы, которые он будет проводить, необходимы нам для того, чтобы представить через несколько лет заявку в ООН и доказать, что шельф принадлежит России», -- сообщил депутат Государственной думы, участник многочисленных арктических экспедиций Артур Чилингаров, который рассказал, что специально приехал в Архангельск «как представитель президента России, понимая всю важность этого события».

Чилингаров заявил, что экспедиции предстоит выполнить важную государственную задачу -- определить внешнюю границу континентального шельфа России. Экипаж судна продолжит изучение шельфа в районе хребта Ломоносова и поднятия Менделеева, «чтобы подтвердить право России на освоение арктических месторождений. Материалы исследований лягут в основу заявки Российской Федерации в ООН», отмечается в сообщении правительства Архангельской области.

«Это будет работа по внешней границе континентального шельфа. Они будут заниматься исследованием точного рельефа дна в этих районах для подачи заявки в ООН, по которой будет определяться внешняя граница континентального шельфа в Арктике», сообщил РИА «Новости» начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Владимир Соколов.

Согласно принятой в 1982 году Конвенции ООН по морскому праву, страны могут претендовать на участки морского дна за пределами двухсотмильной зоны территориальных вод, если докажут, что их континентальный шельф геологически связан с этими участками. Представленные Россией в комиссию ООН в 2001 году материалы сейсморазведки не приняли в качестве доказательства.

Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева продолжают ее континентальный шельф, то получит право на дополнительные 1,2 млн кв. км в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка -- Мурманск -- Северный полюс. Уточненную заявку России на арктический шельф планируется подготовить к 2013 году.

Для экспедиции «Академик Федоров» оснащен новым оборудованием, в частности, на него установлен многолучевой эхолот, который позволит определять глубины с высокой точностью. По словам руководителя экспедиции Андрея Зенькова, во время экспедиции будут проводиться обыкновенные гидрографические работы, но в особых ледовых условиях. Именно поэтому на судне и произведена модернизация навигационно-гидрографического оборудования.

«Основная задача -- измерение глубин, кроме того, будет выполняться сейсморазведка. Специалисты ААНИИ будут заниматься обеспечением движения судна во льдах и вести попутные наблюдения -- атмосферные и океанографические», -- рассказал начальник экспедиции.

Сопровождать «Федорова» в Арктике будет атомный ледокол «Ямал». В экспедиции участвуют ученые из ВНИИ океангеологии, ААНИИ, Научно-исследовательского навигационно-гидрографического института, специалисты Минприроды. Всего в исследованиях примут участие 67 человек.

Помимо определения границ континентального шельфа, одной из задач экспедиции станет выбор места для новой дрейфующей станции Северный полюс-38. Идею ее организации поддержал президент России Дмитрий Медведев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама