Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые впервые записали потрескивание северного сияния

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северное сияние щелкает на высоте нескольких десятков метров, что дает возможность очевидцам этого явления не только видеть, но и слышать его.

Финские ученые из Университета Аальто пришли к выводу, что северное сияние сопровождается звуками, возникающими недалеко от земной поверхности. Результаты исследования были представлены на Международном конгрессе по звукам и вибрациям, которой проходит в Вильнюсе с 8 по 12 июля.

Согласно народным сказаниям и свидетельствам очевидцев, северному сиянию периодически сопутствуют странные звуки, напоминающие хлопки или потрескивание. Чтобы определить, так ли это, ученые записали с помощью трех микрофонов звуковой фон, сопровождающий одно из явлений северного сияния. Три микрофона понадобились, чтобы отделить звуки от посторонних шумов и определить высоту их возникновения.

Оказалось, что источник резких щелчков, сопутствующих северному сиянию, находится всего в 70 метрах от земли. Измерения, которые параллельно проводились Финским метеорологическим институтом, также подтвердили, что щелчки были зафиксированы именно в той области, где наблюдалось северное сияние и поэтому не могут рассматриваться в качестве посторонних звуков.

«Раньше ученые полагали, что звуки, о которых сообщали очевидцы северного сияния, никак не связаны с ним, так как это природное явление, вызванное проникновением заряженных частиц в атмосферу, возникает слишком высоко. Однако теперь мы выяснили, что сами звуки, сопровождающие сияние, могут зарождаться ниже, чем само свечение, и поэтому могут быть услышаны», -- пояснил профессор Унто К. Лэйн, один из авторов исследования.

Гипотезу, позволяющую с физической точки зрения объяснить возникновение звуков, исследователи предложить пока не могут.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама