Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Русское географическое общество поддерживает экспедиции, медийные и образовательные проекты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 декабря в Санкт-Петербурге завершилась конференция «Итоги грантовой деятельности Русского географического общества (РГО) в 2010-2011 гг». С 2010 года Общество поддерживает научно-исследовательские, просветительские, экспедиционные, издательские и медийные проекты.

Среди наиболее крупных проектов, о которых ученые рассказывали на конференции, экспедиция «Кызыл-Курагино» по изучению и сохранению объектов природного и культурно-исторического наследия в районе строительства железной дороги, которая должна связать Туву с Красноярским краем. Крупный экспедиционный проект, поддержанный РГО, посвящен подводным археологическим исследованиям в районе Фанагории. Эта древнегреческая колония находилась в районе Керченского пролива на Таманском полуострове, а потом ушла под воду. Экспедиция «Новосибирские острова» посвящена исследованию одной из самых малоизученных и загадочных территорий России - островов Новосибирского архипелага. Крупный проект, поддержанный РГО, был посвящен исследованию Урала как границы Европы и Азии.

Среди экспедиционных грантов поддержку РГО получила также комплексная экспедиция «Селенга-Байкал», которая работает уже два года. В странах СНГ и Балтии ведутся комплексные исследования «Двадцать лет разделенного единства», связанные с процессами, происходящими в постсоветское время на приграничных территориях. Вологодское областное отделение РГО координирует работы по изучению потенциала Мариинской (Волго-Балтийской) воднотранспортной системы.

Одним из значимых направлений РГО является поддержка проектов в области экологического картографирования – это создание экологического атласа России, который будет содержать несколько сотен карт, создаваемых на географическом факультете МГУ, в Институте географии РАН и ряде других организаций. В завершающей стадии находится создание Атласа и глобуса русских географических открытий и исследований Земли, начиная со Средних веков (проект ведется силами Института географии РАН). В Научно-производственном картографическом центре Московского государственного университета геодезии и картографии опубликован новейший фундаментальный атлас «Картографическая энциклопедия России».

Особое внимание РГО уделяет медийным образовательным проектам. «Будет 80 грантов в 2013 году на образовательные проекты. И еще 80 — на молодежные проекты. Мы надеемся, что за счет этих мероприятий дефицит общественного внимания к географии будет преодолен», - сказал вице-президент РГО Аркадий Тишков. Среди медийных проектов РГО – цикл документально-исторических фильмов «Тюрки России», «Сто чудес России», цикл научно-познавательных фильмов «Экстремальная биология», медиа-проект «По нехоженой России», рассказывающий о необычных и малоизвестных природных ландшафтах и исторических памятниках России, мультипликационный сериал «Новаторы», в виде забавных мультфильмов, рассказывающий детям о научных знаниях.

Об РГО:

Российское было основано 18 августа 1845 года указом императора Николая I. Сейчас эта организация, штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге, включает в себя 76 региональных отделения. В 2009 году президентом РГО был избран Сергей Шойгу — нынешний министр обороны, а главой попечительского совета — президент России Владимир Путин. Грантовые конкурсы стали проводиться РГО с 2010 года: так в 2010 году было поддержано 13 научно-исследовательских проекта на общую сумму 42 миллиона рублей, в 2011 году общество выделило 56 грантов на 182 млн рублей, в 2012 году на 52 гранта было выделено 197 млн рублей. Общий грантовый фонд 2013 года составит 120 млн рублей, а конкурс этого года проводится с 15 ноября по 15 декабря.

Реклама