Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Зенит-3SL» с европейским спутником связи запущен с «Морского старта»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель «Зенит-3SL» с европейским спутником связи Eutelsat-70B в 00.44 мск стартовал с плавучей пусковой платформы Odyssey из экваториальной точки с координатой 154 градуса западной долготы в Тихом океане.

Прямая трансляция запуска для журналистов организована в РКК «Энергия», а также на сайте компании Sea Launch AG.

Ожидается, что космический аппарат Eutelsat-70B заменит спутник Eutelsat-70A в орбитальной позиции 70,50 восточной долготы.

Новый спутник, имеющий более широкие возможности по передаче данных в Ku-диапазоне, будет использован для поддержки широкого спектра профессиональных приложений, включая государственные услуги, широкополосный доступ, GSM связь и видео вещание в странах Европы, Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Eutelsat-70B оснащен 48 транспондерами Ku-диапазона. Спутник произведен компанией Astrium на платформе Eurostar E-3000. Срок эксплуатации космического аппарата должен составить свыше 15 лет, передает РИА Новости.

Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году штаб-квартира компании располагается в городе Берн (Швейцария).

Компания Sea Launch AG предоставляет сообществу операторов спутников связи пусковые услуги, используя стартовый комплекс на базе ракеты-носителя «Зенит». В частности, предоставляется полный комплекс пусковых услуг, в том числе обеспечение выполнения графика пуска, финансирование, оптимизацию рисков, решение страховых вопросов и обеспечение продуктивных контрактных решений в целях удовлетворения меняющихся потребностей рынка коммерческих запусков.

В 2012 году по программе «Морской старт» уже выполнены два успешных пуска ракет-носителей «Зенит-3SL».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама