Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Астраханской области открыто крупное месторождение углеводородов

Опубликовано
Текст:

Крупное месторождение углеводородов с запасами 300 миллионов тонн открыто в Астраханской области, заявил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

«Мы в конце прошлого года поставили на баланс в Государственной комиссии по запасам 300 миллионов тонн запасов категории C2 — это месторождение Великое, находящееся в Астраханской области», — сказал Донской, его цитирует РИА Новости.

По словам министра, открытие было сделано небольшой и малоизвестной нефтекомпанией АФБ, которая в настоящее время рассматривает возможность разработки месторождения совместно с крупными нефтекомпаниями.

Донской пояснил, что компании еще предстоит произвести ряд работ по доразведке месторождения. «Там еще предстоят дополнительные работы, планируется еще подтвердить эти запасы и перевести их в более высокую категорию, но можно говорить, что это месторождение федерального значения и относится оно к крупным открытиям, причем, к открытиям на суше», — сказал он.

Министр отметил, что небольшая компания, владеющая сквозной лицензией на геологоразведку и добычу, рискнула, вложила деньги и получила очень хороший результат. Донской подчеркнул, что данные запасы не были включены в информацию Минприроды о приросте запасов полезных ископаемых в прошлом году, которая была опубликована ранее. «Мы С2 (предварительно оцененные запасы) сейчас не учитываем в тех цифрах, которые озвучиваем», — добавил министр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама