Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кабмин ввел режим ЧС в Бурятии и Иркутской области из-за маловодья на Байкале

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ ввело режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«В понедельник была проведена комиссия по ЧС, было принято решение о введении в связи с низким уровнем Байкала ЧС на озере. Мы будем вносить в правительство соответствующие документы, чтобы можно было бы как-то адаптировать сегодняшние нормативные документы к тем условиям, которые на Байкале сейчас сложились», — сказал Донской в ходе выступления в Госдуме, его цитирует РИА Новости.

По его словам, сильное снижение уровня воды в Байкале связано в первую очередь с климатом.

Специальная рабочая группа экспертов до конца января изучит проблему обмеления озера Байкал и предложит на утверждение в правительство оптимальное решение, сообщил в свою очередь начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский.

Светельский пояснил, что специалистам предстоит найти решение, при котором не была бы нарушена экология озера Байкал, и не создавалась угроза для функционирования промышленных предприятий и водозаборов.

«Сброс воды на Иркутской ГЭС должен быть таким, чтобы и не нарушить работу ряда предприятий и водозаборов города Ангарска, и чтобы не навредить экологии Байкала. Понижение уровня в свою очередь может повлечь последствия в республике Бурятия. Там в отдельных районах уже наблюдается понижение воды в колодцах и осушение торфяников, которое может привести к торфяным пожарам», — сказал он.

Светельский добавил, что при сохранении текущей ситуации с маловодностью Байкала негативный последствия могут появиться уже в мае. Однако, по его словам, ученые и экологи предполагают, что к июню необходимый уровень воды в Байкале восстановится.

Ранее власти Бурятии и некоторые СМИ региона заявили о падении уровня воды в озере Байкал, который снизился на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама