Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Редкий вид ели обнаружили в Челябинской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Редкий для России вид ели обнаружили в Челябинской области сотрудники кафедры ботаники и дендрологии Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова.

Исследование было проведено в национальном парке «Таганай». Ученые составили гербарий, в который вошли 93 образца травянистых растений и 145 древесных, представлены мхи и лишайники.

Особенность ели финской – в том, что она произрастает на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Семенные чешуи зрелых шишек у этой ели заметно волнистые, зубчатые и широкотреугольные по верхнему краю, сказано в сообщении на официальном сайте правительства Челябинской области.

В ближайшее время ученые с помощью молекулярно-генетического анализа ядерной и органельной ДНК изучат популяционно-генетическое разнообразие ели на территории России, включая территорию Челябинской области и «Таганая». Главная цель исследования – проверка гипотезы о том, что популяции этих видов в пределах ареала отличаются по уровню генетического разнообразия, и эта неоднородность связана с особенностями миграции ели из рефугиумов после последнего оледенения.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама