Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Геологи пробурят место падения астероида, погубившего динозавров

Опубликовано
Текст:

Международный коллектив ученых приступил к буровым работам на месте падения астероида Чиксулуб. Исследование прольет свет на катастрофу, которая, как предполагается, является причиной исчезновения динозавров.

О начале работ сообщило агентство BBC. Информация о проекте размещена на сайте научного консорциума ECORD, занимающегося проведение буровых работ в океане.

Считается, что массовое вымирание, произошедшее в конце мелового периода, около 66 млн лет назад, было связано с падением астероида Чиксулуб. После столкновения Чиксулуба с Землей в районе полуострова Юкатан образовался кратер диаметром более 100 километров, однако большая его часть скрывается под водой.

Бурение будет проводиться с апреля по июнь в 30 километрах от побережья, недалеко от мексиканского города Прогресо. Для выполнения операции была оборудована специальная буровая платформа. Общая глубина бурения составит 1500 метров, из них первые 650 метров придутся на осадки, которые заполнили кратер за время, прошедшее с момента падения.

Ученые планируют выяснить, насколько сильно были расплавлены породы под действием астероидного удара. Исходя из полученных данных, они рассчитывают реконструировать ход катастрофы. Кроме того, бурение поможет понять, насколько быстро восстановилась морская биота в акватории, пострадавшей от Чиксулуба – предполагается, что на это ушло несколько тысяч лет.

Чиксулуб входит в тройку самых крупных ударных кратеров на Земле. Являясь самым молодым из них, он отличается наилучшей сохранностью. В частности, Чиксулуб – это единственный земной кратер, в котором различимы внутренние кольца, образующиеся при постепенном оползании стенок. Такие структуры хорошо известны в кратерах на Луне и других объектах Солнечной системы. Ученые надеются, что бурение прольет свет на их геологию.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама