Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
19 марта ‘24, Вторник

SpaceX отправит двух туристов к Луне в 2018 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космическая компания SpaceX, основанная в 2002 году Илоном Маском, планирует отправить двух туристов в полет вокруг Луны в 2018 году. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Имена двоих счастливчиков держатся в тайне, однако известно, что это не представители Голливуда и не профессиональные астронавты. Частные лица, пожелавшие полететь к Луне сделали «значительные денежные вложения» в предприятие и уже готовятся пройти медицинскую проверку, после которой начнется подготовка к полету.

По словам Илона Маска, «эта программа даст человечеству возможность вернуться в дальний космос впервые за последние 45 лет».

В организации полета SpaceX активно сотрудничает с NASA. Вначале планируется запустить пробный непилотируемый корабль с мыса Канаверал во Флориде, а уже затем к Луне полетят туристы.

Илон Маск подчеркивает, что клиенты SpaceX в полной мере осознают опасность полета. «Конечно, они не наивны, а мы, со своей стороны, будем прилагать все возможные усилия, чтобы свести риск к минимуму. Но он все равно не нулевой», - передает агентство BBC комментарий Маска.

Напомним, что в 1969-1972 годах американские астронавты несколько раз совершали полеты к Луне в рамках программы «Аполлон». Однако затем программа была свернута из-за дороговизны.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама