Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Видеокамеры научились смотреть в души людей

Опубликовано
Текст:

Учеными разработана новая система видеонаблюдения, способная определить реакцию человека на просматриваемую рекламу. В руках у маркетологов может оказаться новое мощное оружие анализа общественных вкусов.

Специалистами компании TruMedia разработана система видеонаблюдения, способная отслеживать реакцию человека на просматриваемые им рекламные ролики, сообщает Associated Press. Система представляет собой небольшую видеокамеру, прикрепляемую к корпусу транслирующего рекламу монитора. Размещать новую разработку планируется в крупных торговых центрах, фитнес-клубах, и прочих точках массового скопления людей.

Инновационная суть видеосистемы в том, что ее камеры способны улавливать момент, когда человек смотрит непосредственно на экран. При этом система отслеживает, насколько долго взглд человека был направлен на монитор и определяет его пол, примерный возраст и расовую принадлежность.

TruMedia Technologies установит подобные щиты примерно в 30 различных точках в США. На данный момент ни одна из этих конструкций не осуществляет запись или воспроизведение видео, однако и этого, судя по всему, ждать осталось недолго.

На основе сделанных записей система предоставляет статистические данные, которые можно с успехом использовать при маркетинговых исследованиях. Разработчики считают, что их система поможет рекламодателям лучше понять покупателя. По заявлению разработчиков точность определения половой принадлежности человека составляет 80-90%. Уровень измерения других характеристик еще совершенствуется.

Кроме определения ряда человеческих черт система позволяет подбирать рекламный видеоряд в соответствии с тем, кто именно находится в данный момент перед телеэкраном. Разработчики назвали это новшество «умными объявлениями». Сейчас данная функция находится на ранней стадии развития из-за того, что разработчики столкнулись с рядом сложностей. Например, система не способна определять личностные пристрастия человека, а лишь узкий набор общих характеристик. То есть система может показывать рекламу спортивного мотоцикла группе мужчин, и резко переключится на рекламу минивэна при появлении в поле зрения камеры женщин или детей, что не всегда будет соответствовать запросам аудитории.

Кроме того данная разработка вызывает озабоченность у правозащитников и опасающихся «Большого брата» граждан. Компания-разработчик оправдывается тем, что система, якобы, не ставит своей целью распознавание лиц или идентификацию личности -- она собирает некий усредненный образ. Однако успокаивают эти доводы далеко не всех.

Разработчики рассчитывают не только измерить эффективность электронных дисплеев, но и определить наилучшие время и место для трансляции рекламы, а ее саму сделать более релевантной. Также новая система позволит скорректировать тарифы на размещение.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама