Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Туберкулез можно вычислить за 25 минут

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России создан новый метод диагностики туберкулеза. Главное его отличие – быстрота: за 25 минут можно проверить 10 человек. О своей разработке создатели рассказали Infox.ru.

Российские физики в содружестве с медиками создали уникальный прибор, который позволяет решить очень важную проблему экспресс-анализа туберкулеза и туберкулезного скрининга больших групп пациентов. Метод прошел все стадии испытаний, включая клиническую, и доказал, что умеет ранее невозможное -- быстро ловить туберкулез.

Почему трудно «поймать» туберкулез

[8288] Традиционные методы диагностики туберкулеза имеют свои недостатки. Флюорография выявляет уже достаточно запущенные процессы и только в легких. А лишь 70% случаев туберкулеза относится к легочным формам. Единственный юридически достоверный способ – микробиологический – очень длительный. Ждать результата нужно более месяца, при этом для сравнения приходится брать пункции тканей пациента. И все равно не все культуры высеваются. Например, невозможно таким способом подтвердить заболевание у человека, не выделяющего бактерии (так называемые Бк(-)-пациенты) – а это почти все больные внелегочными формами заболевания.

В последнее время часто применяется метод определения специфических фрагментов ДНК микобактерии туберкулеза при помощи ПЦР (полимеразной цепной реакции). Эта методика более быстрая, но требует дорогого оборудования, высококвалифицированного персонала и очень дорогих расходных материалов.

Новый метод

ИОФ РАНИнститут общей физики им. А. М. Прохорова Российской академии наук (ИОФАН, ИОФ РАН) появился в 1982 году.
Новый экспресс-метод разработан специалистами двух научных учреждений: ведущим научным сотрудником ЦНИИ туберкулеза РАМН доктором медицинских наук Владимиром Хоменко и доктором физико-математических наук, заведующим лабораторией резонансных явлений Института общей физики РАН Геннадием Кузьминым. В приборе метод воплотили в российском НПЦ НПБ "Спектролюкс".

Как рассказали разработчики Infox.ru, физика анализа достаточно проста. Луч лазера с длиной волны 632,8 нм проходит сквозь предварительно приготовленную плазму крови (ее делают центрифугированием) и возбуждает флуоресценцию -- ответное излучение возбужденных лазером молекул. Спектр этого ответного излучения и измеряется датчиком.

Разработчики специально подобрали длину волны, которая вызывает флуоресценцию производных особых веществ – порфиринов, образующихся как продукты жизнедеятельности микобактерии туберкулеза.

ГУ ЦНИИТ РАМНЦентральный научно-исследовательский институт туберкулеза создан в 1921 году по решению Наркомздрава РСФСР. Тогда он назывался Государственной туберкулезный институт (ГТИ).
В результате всего через 25 минут (а не через 35 дней, как при посеве микробной культуры) после того, как у пациента взята кровь из вены, на выходе врач получает график, в котором показана зависимость интенсивности флуоресценции от длины испускаемой клетками волны. По характеристикам графика опытный врач может поставить более или менее уверенный диагноз, подтвердив его затем, разумеется, традиционными методами. Пока что проверенная этими способами достоверность новой методики впечатляет: 93,7% (на 12 тысячах проб). При этом за 25 минут прибор выполняет до десяти анализов.

В случае массового обследования речь, конечно, не идет о диагностике, но любой первично обученный оператор получит на выходе помимо графика и одно конкретное число (коэффициент флуоресценции), по которому он уже сможет сказать о вероятности того, что пациент болен туберкулезом. Кроме того, массовое обследование еще и выгодно: «расходники» для одного исследования стоят очень немного.

Прибор прошел клиническое тестирование в ЦНИИТ и Туберкулезной клинической больнице №7 г.Москвы. Как рассказал Infox.Ru главный врач этой больницы, доктор медицинских наук, профессор Фарит Батыров, у них прибор уже используется по прямому назначению -- с очень хорошими результатами. 

Где стоит его применять

Как отмечают авторы разработки, главное применение их метод может найти даже не в специализированных клиниках (хотя некоторые разновидности туберкулеза, к примеру, туберкулез глаз, диагностируются новым методом исключительно точно). Главная площадка для прибора -- скрининг больших групп людей. Ведь пропускная способность одного аппарата – до 400 анализов в рабочий день. Поэтому, как говорят врачи, применять новый метод можно для выявления заболевших среди мигрантов, рыночных торговцев, работников общественного питания.

Кроме того, при помощи этого метода можно адекватно контролировать эффективность медикаментозного лечения – и это достаточно актуально. Дело в том, что в современном мире большое распространение получил туберкулез с лекарственной устойчивостью. А современные противотуберкулезные препараты – это сильнодействующие вещества, далеко не безвредные для организма. Как рассказал Infox.ru Владимир Хоменко, традиционными методами устойчивость микобактерии к лекарствам выявляется лишь через 2,5-3 месяца – и все это время пациент получает препараты, которые ему вообще не помогают. Их метод позволяет заподозрить медикаментозную устойчивость туберкулеза за две-три недели.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама