13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
6:39
малооблачно, без осадков
-27
малооблачно, без осадков
день -28
ночь -23
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.35
ещё
опубликовано  15 апр ‘09 14:29
Иран стоит на пороге эмбриональной революции
текст: Олег Зегонов/Infox.ru

Иранские ученые достигли успехов не только в ракетно-ядерной сфере, но и в области исследований стволовых клеток. Западные эксперты констатируют, что консервативное руководство исламской республики активно поддерживает перспективные направления в науке. Иранские ученые оказались «на передовой» этих исследований.

Эксперты Гарвардского университета и Массачусетского технологического института утверждают, что иранские ученые значительно продвинулись в исследованиях эмбриональных стволовых клеток, пишет The Washington Times.

«Ислам не противоречит современным направлениям науки, -- говорят ученые. – Политика, которую в рамках американской политической системы назвали бы либеральной, для иранских политиков кажется здравым смыслом».

Вопреки представлениям о том, что исламская революция 1979 года привела к «утечке мозгов» из страны и замедлению процесса развития национальной науки, специалисты утверждают, что эта проблема не сильно ударила по исследованиям в сфере стволовых клеток.

По словам иранского ученого Али Хадемхоссейни, иммигрировавшего в США и участвовавшего в составлении доклада по исследованиям стволовых клеток, «утечка мозгов» из Ирана не помешала местным специалистам продвинуться по целому ряду направлений научных исследований, в том числе в сфере стволовых клеток эмбрионов.

Национальный приоритет

Эксперты отмечают, что исследования в этой сфере были предприняты Ираном еще в 2002 году непосредственно по инициативе духовного лидера аятоллы Али Хаменеи. При этом в США с 2001 года действовал запрет на федеральное финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток. И лишь недавно новый президент Барак Обама заявил о намерении отменить в ближайшее время эти ограничения.

По данным экспертов, Иран уже входит в первую десятку основных производителей эмбриональных стволовых клеток наряду со Швецией, Японией, США, Великобританией, Южной Кореей и Индией.

Государственные расходы на науку в Иране растут из года в год. Если в 1990 году на нее приходилось всего 0,2% ВВП страны, что составляло $232 млн, что в 2005 году этот показатель достиг 0,65%, или $1,2 млрд.

эмбрионы
стволовые клетки

В прошлом году официальные иранские СМИ сообщали, что правительство планирует инвестировать в течение пяти лет $2,5 млрд в исследования эмбриональные стволовых клеток.

Исследования в этой сфере сконцентрированы в институте Роян, расположенном к северу от Тегерана. Институт создавался в 1991 году как центр по лечению бесплодия. В 1998 году он получил статус государственного исследовательского института и в настоящее время насчитывает уже шесть самостоятельных подразделений, занимающихся исследованиями в сфере стволовых клеток, эмбриологии, гинекологии, генетики, андрологии и эпидемиологии.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
0
Самое популярное видео
Мадонна отправляется в новый тур, а Крис Браун возвращается на ″Грэмми″
Мадонна отправляется в новый тур, а Крис Браун возвращается на ″Грэмми″
Первое соло Герцогини Кембриджской
Первое соло Герцогини Кембриджской
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook