13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
7:47
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
день -28
ночь -23
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.2
ещё
опубликовано  9 ноя ‘09 17:03
ОРВИ определят по мобильному телефону
текст: Елена Ледяева/Infox.ru

Ученые разрабатывают приложение для мобильного телефона, которое будет определять респираторное заболевание и ставить диагноз по тому, как пользователь кашляет.

Американские и австралийские ученые разрабатывают приложение для смартфона, которое будет определять заболевание по тому, как пользователь кашляет. Пользователю достаточно покашлять в мобильный телефон, чтобы тот определил, болен ли он простудой, гриппом, пневмонией либо другими респираторными заболеваниями.

Мобильное приложение будет способно определить, болен ли человек бактериальной либо вирусной инфекцией. Разработкой занимается американо-австралийская компания STAR Analytical Services, пишет The Telegraph.

«Кашель -- самый распространенный симптом, по которому определяется заболевание. Мы полагаемся на сведения, которые собирались докторами и медсестрами еще с XIX века», -- сообщила одна из разработчиц приложения Сьюзан Смит.

Кашель обычно длится четверть секунды. Процесс включает в себя вдох, беззвучное выдыхание, лишь после этого следует серия взрывных звуков, которую и называют кашлем. Как оказалось, произвольный кашель здорового человека обычно немного громче, чем непроизвольный кашель больного. Кроме собственно манеры кашлять следует учитывать такие тонкости, как вибрации голосовых связок и звуковое отображение процесса выделения слизи. Данная информация и сообщит о состоянии пациента.

Программа будет сравнивать полученные результаты с теми, что имеются в базе данных. Планируется, что будут собраны записи всех респираторных заболеваний от мужчин и женщин различного возраста и веса со всеми прочими вариациями.

В настоящее время программа уже функционирует, однако она установлена на компьютере. Вскоре она будет доступна на мобильном телефоне.

грипп
ОРВИ

Ученые уже получили грант в размере $100 тыс. на продолжение исследований.

Предполагается, что приложение будет распространяться в развивающихся странах, где одной из главных причин детской смертности является пневмония.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24530
Самое популярное видео
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
В Таиланде прошли самые ленивые гонки
В Таиланде прошли самые ленивые гонки
В зоопарке Антверпена родился трубкозуб
В зоопарке Антверпена родился трубкозуб
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook