12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
23:25
пасмурно, слабый снег
-24
пасмурно, слабый снег
ночь -23
утро -29
  • облачно, слабый снег пн -20 -27
  • облачно, без осадков вт -14 -18
  • пасмурно, снег ср -10 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  12 мар ‘10 09:50
Программа научилась немного угадывать мысли людей
текст: Андрей Солдатов/Infox.ru
источник: Reuters

Компьютерная программа научилась читать мысли человека. Точнее, воспоминания. К тому же не очень точно и в узконаправленном эксперименте.

Группа ученых из Университетского колледжа Лондона (University College London) опубликовала новые данные о чтении мыслей человека компьютерной программой. Правда, пока чтение происходило на заранее разработанных примерах, да и результат оказался хоть и явно лучше случайной выборки ответов, но все же далеко не стопроцентным.

Три фильма

Для эксперимента ученые под руководством профессора Элеоноры Магуайр (Eleanor Maguire) сняли три семисекундных фильма о повседневных событиях. Например, в одном из них женщина ищет в сумке конверт и кладет в почтовый ящик. Фильмы демонстрировались десяти добровольцам, во время «киносеанса» их мозг сканировался томографом, позволяющим фиксировать положение атомов водорода. Индивидуальный атом поймать нельзя, а вот малейшие токи крови к областям головного мозга -- можно. Потом участников эксперимента просили вспомнить об одном из фильмов, по ходу дела опять же сканируя их мозг томографом.

Компьютер смог сказать, какой же фильм они вспоминали. Правда, не со 100-процентной точностью, но с явными отличиями от статистической вероятности. Различить фильмы помогло изменение потоков крови к гиппокампу -- области головного мозга, отвечающей за преобразование кратковременной памяти в постоянную.

мозг
гиппокамп

Место в виртуальном пространстве

В 2009 году группа ученых под руководством профессора Магуайр уже докладывала о совместных усилиях компьютера и гиппокампа. Тогда четыре участника эксперимента путешествовали по виртуальному пространству, а деятельность их мозга сканировалась томографом. Позднее компьютер угадывал, в какой именно точке виртуального пространства «находился» человек. Также не с полным успехом, но явно лучше случайной выборки ответов.

Результаты работы опубликованы в журнале Current Biology.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24244
Самое популярное видео
В Берлине проходит неделя моды
В Берлине проходит неделя моды
Мадонна отправляется в новый тур, а Крис Браун возвращается на ″Грэмми″
Мадонна отправляется в новый тур, а Крис Браун возвращается на ″Грэмми″
Уолберг приносит извинения, а Спрингстин выпустил новый альбом
Уолберг приносит извинения, а Спрингстин выпустил новый альбом
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook