Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новый прибор победит почтовый терроризм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработан терагерцевый бесконтактный сканнер, позволяющий выявлять в посылках взрывчатку, наркотики и другие запрещенные вещества.

Немецкие специалисты из Института Фраунгофера разработали сканнер, который сможет бесконтактно анализировать содержание писем и почтовых посылок, что позволит проверять их на наличие наркотиков и взрывчатых веществ. Прибор под названием T-Cognition 1.0, недавно запущенный в серийное производство, будет представлен на Мюнхенской торговой ярмарке 17-19 апреля.

Прибор использует терагерцевое электромагнитное излучение, спектр частот которого лежит между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами. «Вы кладете подозрительное письмо или посылку в особый ящик, и при помощи терагерцевого излучения устройство определяет, содержится ли там взрывчатка. Это обеспечивает конфиденциальность, и, если ничего не найдено, корреспонденция может быть отправлена по назначению в полной сохранности», -- пояснил Иоахим Йонушейт (Joachim Jonuscheit), один из разработчиков сканнера.

В связи с участившимися случаями почтового терроризма внедрение нового прибора будет особенно актуальным. Терагерцевые волны хорошо проникают сквозь такие диэлектрики, как пластик и бумага, а большая глубина проникновения и низкая степень рассеивания позволяют проводить спектральный анализ неизвестных субстанций. Постоянно пополняемая база данных устройства содержит спектральные «отпечатки пальцев» опасных веществ, с которыми сверяются результаты сканирования. Это позволит быстро проверять посылки, которые вызвали подозрения у работников почтовой службы, не вскрывая их.

Разработчики надеются, что эти технологии найдут применение также в фармакологической и химической промышленности. «До настоящего времени производители лекарств должны были брать особые пробы для анализа, чтобы выяснить, содержится ли нужное вещество в той или иной смеси, а химики – чтобы понять, достигло ли вещество необходимой степени кристаллизации», -- рассказал Йонушейт. Прибор, использующий терагерцевое излучение, значительно упростит анализ веществ и их смесей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама