Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Инженеры создали робота-кошку

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцарские инженеры сконструировали робота, передвигающегося на «кошачьих лапах». Этот робот стал самым быстрым устройством в своей весовой категории.

Описание разработки, созданной специалистами из Лаборатории биороботехники Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), опубликовано в журнале International Journal of Robotics Research.

В последнее время инженеры разных стран всё чаще создают роботов по образу и подобию живых организмов. В будущем такие роботы могли бы передвигаться по сыпучим грунтам других планет или же принимать участие в спасательных операциях, проникая под завалы. На этот раз специалисты решили спроектировать четырехногого робота, имитирующего движения кошки.

Длительные наблюдения за работой кошачьих конечностей позволили инженерам создать ноги робота, действующие по тем же принципам. Они состоят из трех сегментов, чье соотношение соответствует пропорциям кошачьего плеча, предплечья и кисти. Пружины в ногах робота имитируют сухожилья, а небольшие моторы - мышцы.

Получившееся устройство отличается небольшим весом и устойчивостью. Робот может как бегать, так и передвигаться маленькими шагами. При беге робот преодолевает за одну секунду расстояние, в 7 раз превышающее длину его собственного тела. Это делает его самым быстрым устройством среди роботов массой до 30 килограммов.

За высокие скоростные качества инженеры окрестили робота «щенком гепарда». Они подчеркивают, что устройство было создано из общедоступных материалов. Напомним, что недавно американские специалисты заявили о создании робота-черепахи и робота-ящерицы.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама