Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Созданы роботы, улучшающиеся эволюционным путем

Опубликовано
Текст:

Инженеры создали роботов, которые могут улучшаться в процессе эволюции, напоминающей эволюцию биологических организмов. Возможно, этот алгоритм, основанный на естественном отборе, можно будет использовать в роботостроении.

Описание разработки, созданной британскими учеными из Кембриджского университета, опубликовано в журнале PLOS ONE.

За последние годы робототехника значительно шагнула вперед, однако инженеры до сих пор не преуспели в решении главной задачи - создать роботов, которые могли бы разрабатывать и совершенствовать себе подобных. Авторы статьи предложили поучиться у природы и сконструировали роботов, которые эволюционируют путем естественного отбора.

Экспериментальная установка, созданная исследователями, состоит из робота˗матери, который представляет собой манипулятор, передвигающий и склеивающий кубики с моторчиками внутри. Соединяясь между собой, кубики образуют роботов-детей. Единственное, что роботы-дети могут делать - это медленно ползать по плоской поверхности.

В ходе опыта робот-мать вносила в роботов-детей произвольные изменения, соответствующие случайным генетическим мутациям, а затем отбирала те конструкции, которые ползали лучше всего. Самые прогрессивные решения постепенно накапливались - и в результате за 10 поколений, каждое из которых состояло из 10 роботов-детей, их скорость возросла в два раза - с 2,8 до 6,7 сантиметров в секунду.

Ученые надеются, что схожий метод проб и ошибок найдет применение при создании «умных» роботов, которые смогут эволюционировать в лучшую сторону без участия человека.

Реклама