Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Роскосмос» планирует запуск космического корабля «Федерация» в 2022 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запуск нового российского пилотируемого корабля «Федерация» состоится в 2022 году с космодрома «Байконур». Об этом рассказал глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

«Есть решение о том, чтобы первый пуск пилотируемого корабля «Федерация» осуществлять на ракете-носителе "Союз-5" в 2022 году с космодрома «Байконур», - цитирует Комарова Интерфакс.

Ранее запуск «Федерации» планировался с космодрома «Восточный», однако «Роскосмос» активизировал сотрудничество с Казахстаном и ускорил работы по созданию на «Байконуре» необходимой инфраструктуры под ракету «Союз-5». Изначально планировалось, что работы на «Байконуре» начнутся только в 2020-2021 годах.

По словам Комарова, Казахстан предлагает выгодные условия сотрудничества – затраты по усовершенствованию наземной инфраструктуры возьмет на себя Астана, также «есть возможность софинансирования проекта от частного инвестора».

«Федерация» - многоразовый пилотируемый космический корабль, рассчитанный на ракету-носитель среднего класса. В 2017 году была практически закончена разработка конструкторской документации, и началось изготовление отдельных узлов.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама