Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Впервые ученые с поверхности Земли увидели экзопланету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы, работающие на чилийском телескопе VLT, сфотографировали очень необычный объект у звезды в созвездии Живописца.

Речь идет о звезде β Живописца (иногда некоторые СМИ почему-то называют ее Бета Пикторис в созвездии Живописца, хотя Pictoris и есть Живописец). Она находится в 63 световых годах (19,3 парсек) от Земли.  Это молодая звезда, ее возраст от 8 до 20 миллионов лет (если быть точным, астрономы оценивают его так – 12 (+8-4) миллионов лет).

Very Large Telescope— один из крупнейших наземных оптических астрономических инструментов

β Живописца находится в стадии образования планетной системы: вокруг нее вращается «строительный материал» для планет. Уже в 2006 году об этой звезде много говорили: космический телескоп Hubble обнаружил, что вокруг нее вращается не один осколочный диск, как считалось ранее, а два, под углом 4--5° друг к другу.

И вот теперь с Земли при помощи cистемы телескопов VLT сфотографировали новый объект, вращающийся вокруг этой звезды. Он получил название β Pictoris b. Температура объекта – 1500 К, масса – 8 масс Юпитера. Вокруг звезды он вращается на расстоянии 8 астрономических единиц. Чтобы увидеть столь близкий к звезде объект, да еще с Земли, потребовалось подключить к одному из крупнейших наземных телескопов систему так называемой адаптивной оптики, которая устраняет помехи, вносимые земной атмосферой. Для сравнения: на снимках той же β Живописца, сделанных телескопом Hubble, объекта не видно. Что, впрочем, не умаляет достоинств орбитального телескопа, в том числе и в плане поиска экстрасолнечных планет.

Парсек и астрономическая единица-- это две основных внесистемных единицы измерения расстояния в астрономии.

Пока что астрономы осторожно называют свою находку «объект», хотя и говорят, что по совокупности данных, скорее всего, перед нами – именно планета, сформировавшаяся из осколочного диска, а не «звезда-неудачник».

Свои результаты команда астрономов Южной Европейской обсерватории (ESO) в Чили опубликовала в статье «A probable giant planet imaged in the β Pictoris disk. VLT/NACO Deep L-band imaging», которая вышла в журнале Astronomy & Astrophysics 21 ноября 2008 года.

Реклама