Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

NASA заплатит $141 млн Роскосмосу за извоз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NASA подписало дополнение к контракту с Роскосмосом по транспортировке экипажей на российских пилотируемых кораблях после завершения полетов шаттлов на сумму $141 млн.

NASA подписало дополнение к контракту по Международной космической станции с Федеральным космическим агентством России (Роскосмос) на сумму $141 млн -- почти 4 млрд рублей.

В дополнении оговаривается предоставление NASA услуг по транспортировке экипажей на российских пилотируемых кораблях после завершения полетов шаттлов и до конца весны 2012 года, сообщают пресс-службы NASA и Роскосмоса.

По условиям договора с фиксированной ценой, астронавты NASA войдут в состав экипажей двух кораблей «Союз», которые отправятся к станции осенью 2011 года, а вернутся весной 2012 года. Данные миссии могут использоваться NASA в рамках выполнения обязательств перед международными партнерами по доставке на МКС и возвращению оттуда экипажей.

Договор также предусматривает поддержку полетов на российских кораблях «Союз» -- необходимые предполетные тренировки и подготовку, спасение экипажа, возвращение для трех членов экипажа длительной экспедиции на МКС.

Кроме того, в дополнении к контракту определяются доставка грузов на двух указанных «Союзах» на станцию, возвращение грузов со станции и удаление отходов. При доставке на МКС масса груза на одного человека составит примерно 50 кг; при возвращении -- приблизительно 17 кг; удаляемые отходы -- около 30 кг.

Недавно под вопросом находилось финансирование строительства пилотируемых «Союзов» и грузовых «Прогрессов» даже для российских нужд. Проблема разрешилась, когда ракетно-космическая корпорация «Энергия» получила кредит в размере 2,9 млрд рублей на строительство кораблей.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама