Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Астрономы сфотографировали радиогалактику в трех диапазонах волн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы опубликовали прекрасный снимок центра одной из ближайших к Земле галактик. Чтобы его сделать, пришлось потрудиться двум космическим телескопам и системе из 25 огромных антенн на Земле.

Национальная радиоастрономическая обсерватория США (NRAO) опубликовала многоволновой снимок центра известной радиогалактики 3C 305. Эта  галактика расположена в созвездии Дракона (Draco) и активно излучает в радиодиапазоне.

Почему астрономы избегают говорить о расстоянии?Когда мы читаем какую-нибудь научно-популярную статью по астрономии, то часто можем прочесть следующее.

Она расположена сравнительно недалеко от нас -- 166 мегапарсек (вернее, конечно, говорить, что красное смещение z для нее равно 0,041585).

Исследователи Франческо Массаро (Francesco Massaro) и Эли Брессерт (Eli Bressert) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) а также Анна-Лиза Бонафеде (Annalisa Bonafedе) и Элизабетта Лиуццо (Elisabetta Liuzzo) из итальянского Института радиоастрономии (INAF, Instituto di Radioastronomia) использовали два космических телескопа и одну суперантенну для того, чтобы получить изображение ее центра сразу в трех диапазонах – оптическом, рентгеновском и радиоволнах.

Великие обсерватории NASAТак называют четыре самые амбициозные миссии NASA по изучению Вселенной в оптическом, инфракрасном, рентгеновском и гамма-диапазоне.

Для картинки в «оптике» астрономы воспользовались «ветераном» космической флотилии телескопов – аппаратом Hubble. Изображение в видимом диапазоне показано на совмещенном фото фиолетовым цветом. Именно таким могли бы увидеть ядро этой галактики наши глаза. Красный цвет на изображении – рентгеновские фотоны. Для этой части снимка пришлось потревожить другую «великую обсерваторию» NASA –  телескоп Chandra. На радиоизображение тоже не поскупились – синюю часть картинки снимали при помощи мощнейшей на данный момент системы радиотелескопов VLA.

VLAУ западных астрономов плохо с фантазией. Построили систему огромных телескопов -- назвали «Очень большой телескоп» (VLT). Спроектировали телескоп еще больше -- назвали его «Экстремально большой телескоп» (ELT). С VLA точно так же.

Таким способом ученым удалось увидеть центр активной галактики, который скрывает в себе сверхмассивную черную дыру, сразу в трех диапазонах. Из снимка видно, что излучение ядра галактики 3C 305 в оптике и в рентгене совпадает, а вот радиоизлучение «само по себе». Природу полученных результатов астрономам еще предстоит понять, но вот приз на конкурсе «лучшей астрономической картинки года» авторы за него уже получили.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама