Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Cassini переключился на запасные двигатели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический зонд Cassini, изучающий Сатурн и его спутники, переключился на резервный набор из восьми двигателей. Аппарат уже отслужил основной четырехлетний срок и сейчас выполняет дополнительную двухлетнюю программу исследований.

Специалисты NASA оказались вынуждены переключить межпланетный зонд Cassini на резервную систему из восьми двигателей из-за изношенности основных. Запасные двигатели полностью идентичны первому комплекту.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте миссии, запуск резервных двигателей прошел успешно. Восемь двигателей служат аппарату, чтобы корректировать орбиту и контролировать высоту полета.

Это всего второй случай за 11-летнюю историю полета Cassini, когда потребовалось воспользоваться дублирующей системой. При этом почти все технические элементы зонда имеют дублеров, которые могли бы включиться при первой необходимости.

Сверх срока

Cassini -- совместный проект NASA, Европейского космического агентства (ЕКА) и Итальянского космического агентства -- запущен 15 октября 1997 года с мыса Канаверал. Миссия называлась Cassini-Huygens, так как вместе с орбитальным аппаратом к Сатурну улетел спускаемый зонд Huygens, разработанный ЕКА.

На орбиту Сатурна аппарат вышел в июне 2004 года. В декабре того же года Huygens отделился от Cassini и успешно достиг Титана 14 января 2005 года, собрав по пути данные об атмосфере второго по величине естественного спутника в Солнечной системе. Cassini же успешно отрабатывал основную четырехлетнюю миссию на орбите, передавая уникальную информацию и просто красивые снимки Сатурна, его спутников и колец.

В апреле 2008 года NASA приняло решение расширить миссию Cassini на два года (считая с июня). При этом продлились уже действующие проекты, связанные, например, с изучением магнитосферы Сатурна или сезонных изменений на планете и Титане. Аппарат обеспечит новыми данными и другие исследования. Например, масштабную работу по изучению спутника Сатурна Энцелада, которую проводит Лаборатория реактивного движения в Пасадене (именно она и разрабатывала межпланетную станцию).

За два дополнительных года Cassini сделает 60 витков вокруг Сатурна, а также 26 раз успеет пролететь мимо Титана, 7 раз мимо Энцелада и по одонму разу мимо Дионы, Реи и Елены. Помимо спутников Сатурна аппарат продолжит изучать магнитосферу, кольца Сатурна и саму планету. Также планируется изучить сезонные изменения на Сатурне и Титане.

Название расширенной миссии -- Cassini Equinox («Равноденствие»).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама