Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дважды космический турист летит на МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К Международной космической станции стартовал космический корабль «Союз ТМА-14» с тремя космонавтами на борту. Полет подводит черту под уменьшенным экипажем МКС, а космический турист Чарльз Симони побывает в космосе второй раз.

В 14 часов 49 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический аппарат «Союз ТМА-14». Он доставит на МКС российского космонавта Геннадия Падалку, американца Майкла Баррата и космического туриста Чарльза Симони. Дублирующий экипаж в составе Максима Сураева, Джеффри Уильямса и потенциальной космической туристки Эстер Дайсон, к счастью, не понадобился.

Чарльз Симони вернется на Землю 7 апреля вместе с участниками 18-й основной экспедиции, а Падалка и Баррат станут свидетелями новой эры в развитии МКС и примут гостей.

Удвоение МКС

Если все пойдет по плану, то Геннадий Падалка и Майкл Баррат пробудут на орбите до 11 октября. На это время запланировано двукратное увеличение числа постоянных «жителей» на орбите. Во время завершившегося полета шаттла Discovery на станцию были доставлены две солнечные батареи, довершившие формирование ее энергогенерирующих систем. Теперь на станции возможно одновременное длительное пребывание сразу 6 человек. Впрочем, солнечные батареи -- это только вершина айсберга. Также расширению экипажа предшествовало улучшение и тестирование системы переработки и распределения воды, установка дополнительного туалета и ряд других процедур.

Новая схема пребывания вступит в силу 29 мая, когда к МКС пристыкуется аппарат «Союз ТМА-15». А уже совсем тесно и интернационально на станции станет 15 июня, когда пристыкуется еще и шаттл Endevour с экипажем из 7 человек.

Дважды космический турист

Уже второй раз на орбиту полетит космический турист Чарльз Симони. Американец венгерского происхождения уже был на орбите в 2007 году. Тогда он пробыл в космосе 13 дней, 18 часов и 59 минут. Он вновь согласился расстаться с немалой суммой денег, чтобы побывать на орбите.

Туда и обратно

На 2 апреля запланирована церемония передачи командования МКС российскому космонавту Геннадию Падалке, а 7 апреля, когда на Землю должны вернуться участники 18-й экспедиции на МКС Юрий Лончаков и Майкл Финке, а также турист Чарльз Симони, -- официально начнется 19-я экспедиция.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама