Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Spirit буксует в песках Марса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Марсоход NASA Spirit забуксовал в марсианских песках. Следы пробуксовки четко видны на фотографиях, которыми ровер иллюстрирует каждый свой шаг.

Марсоходу Spirit не всегда удается пройти намеченным путем. Например, 23 и 26 апреля (1886-й и 1889-й дни экспедиции соответственно) аппарату NASA пришлось двигаться назад. Один из таких моментов со следами пробуксовки по зыбкой марсианской почве и запечатлела камера ровера. Особенность снимка еще и в том, что на нем видны глубокие следы пробуксовки от левого колеса, а вот правая сторона ведет себя обычно. Все дело в том, что правое переднее колесо сломалось еще в 2006 году. Тем не менее Spirit еще функционирует.

Ветераны марсианского движения

Марсоход Spirit (вместе с братом-близнецом Opportunity) стартовал с мыса Канаверал 10 июня 2003 года. 4 января 2004 года он приземлился на Красной планете. Уже 5 апреля, по истечении 90 дней, миссия ровера должна была закончиться. Но в NASA рассудили иначе. Несмотря на проблемы, с самого начала срок службы обоих роверов решили продлить. Продолжается миссия и по сей день. Кстати, быстротой роверы не отличаются: например, в тот злосчастный день 26 апреля Spirit проехал всего 1,68 м. И это достаточно неплохой результат.

Над кратером безоблачное небо

Согласно данным NASA, Spirit чувствует себя хорошо. Инженерам удалось провести чистку солнечных батарей от пыли, так что теперь они вырабатывают 372 Вт энергии в час, тогда как во время пылевой бури в мае эта величина составляла 223 Вт. По данным на 29 апреля, аппарат прошел 7729,73 м.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама