Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Южная Корея построила космодром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южная Корея закончила работу над собственным космодромом. Теперь у страны есть все для запуска первой ракеты KSLV-1: центр управления полетами, стартовая площадка, система сопровождения траектории ракет и большое желание войти в десятку космических держав.

Южная Корея закончила работу над собственным центром управления космическими полетами. Он будет играть ключевую роль в ракетостроении и запусках орбитальных спутников, сообщает агентство «Ренхап».

«Космодром Наро расположен в 485 километрах южнее Сеула на площади 5 миллионов квадратных метров. На его постройку было затрачено 248,6 миллиона долларов», -- заявил министр образования, науки и технологии.

Работа над космическим центром началась в декабре 2000 года, строительство стартовало в середине 2003 года. Огромный комплекс включает в себя ультрасовременный центр управления полетами, оборудование по обеспечению безопасности запусков и полетов, стартовую площадку, метеорологическую обсерваторию, радар, а также оптическую систему сопровождения для слежения за траекториями всех запущенных ракет.

30 июля Южная Корея планирует отправить в космос первую ракету KSLV-1 (Korea Space Launch Vehicle-1). В случае успешного запуска страна станет 13-м членом так называемого «космического клуба», включающий в себя страны, которые управляют космодромами и могут запускать орбитальные спутники.

Ракета, чье второе имя Naro-1, стоит почти $400 млн. Она будет первым космическим аппаратом, запущенным Южной Кореей, и выведет на орбиту Земли небольшой научно-исследовательский спутник. Двухступенчатая ракета с тяговым усилием в 170 тонн и грузоподъемностью в 100 килограммов построена в сотрудничестве с Россией. KSLV-1 на 80% повторяет «Ангару» – детище Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева.

«Космодром Наро и ракета KSLV-1 – ключевые этапы в космической программе страны», -- заявил глава космического департамента министерства Ю Гук Хи. «После успешного запуска KSLV-1 мы начнем работу над более мощной ракетой KSLV-2, которая может стартовать в 2018 году», -- добавил он. Это произойдет после запуска беспилотного спутника на лунную орбиту в 2020 году и последующего строительства в 2025 году аппарата для посадки на Луну.

По словам Ю Гук Хи, центр с испытательным полигоном космических двигателей может помочь Южной Корее получить ключевые технологии, которые не имеют другие страны. «Мы будем бороться за то, чтобы войти в десятку космических держав в ближайшие годы», -- добавил чиновник.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама