Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

LRO нашел, где на Луне человек может погостить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спутник Lunar Reconnaissance Orbiter передал на Землю первые снимки лунной поверхности. На них запечатлено место, где могут приземляться земные корабли, если верить пояснениям специалистов NASA.

Новый космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) передал на Землю первые снимки лунной поверхности. LRO достиг окололунной орбиты 23 июня, а 30 июня включил две камеры, снимающие в большом и малом разрешении, -- Narrow Angle Camera и Wide Angle Camera соответственно. Первые снимки показали, что камеры работают хорошо.

LRO оборачивается вокруг Луны, постепенно создавая карту лунной поверхности. На первые снимки аппарата попала местность к востоку от кратера Hell E в гористой местности на юге Моря Облаков (Mare Nubium).

«Наши первые изображения сняты вдоль границы дня и ночи, что первоначально заставляло нас сомневаться в будущем качестве снимков», -- рассказал один из ведущих участников проекта Марк Робинсон из Университета штата Аризона в Темпе.

«Из-за затемнения топография местности выглядит более резкой, скалистой и неприветливой, чем есть на самом деле. В действительности область подобна той, где в 1972 году сел корабль Apollo 16 с астронавтами», -- пояснил Робинсон сделанные снимки. Он добавил, что качество снимков позволяет начинать основную миссию тестируемых камер.

Как отмечается в пресс-релизе NASA, LRO благодаря Narrow Angle Camera и Wide Angle Camera должен искать безопасные места для посадки будущих пилотируемых миссий на Луну.

Другие задачи

Спутник также начал активизировать свои остальные шесть научных инструментов. Российский инструмент Lunar Exploration Neutron Detector будет искать области с большим содержанием водорода на поверхности Луны, что может свидетельствовать о наличии запасов воды. Cosmic Ray Telescope for the Effects of Radiation уже измеряет уровень радиации лунной поверхности. Оба инструмента заработали 19 июня и функционируют как им и положено.

На следующей неделе LRO должен включить и настроить инструменты Lunar Orbiter Laser Altimeter для построения 3D-топографических карт поверхности Луны, Diviner Lunar Radiometer Experiment для получения температурных карт и экспериментальный Miniature Radio Frequency для поиска льда под поверхностью Луны и создания детализированных изображений постоянно затемненных кратеров. Наконец, Lyman Alpha Mapping Project будет включен только после того, как специалисты закончат настройку и калибровку всех остальных инструментов. Этот инструмент будет фиксировать ультрафиолетовый свет, чтобы найти лед в глубоких и темных кратерах.

«Достижение этих целей приблизит нас к безопасному возвращению на Луну, созданию беспрецедентно подробных карт Луны и поиску полезных ресурсов», -- сообщил представитель Центра космических полетов NASA имени Годдарда Ричард Вондрак.

Опоздавший LRO

Lunar Reconnaissance Orbiter запущен с мыса Канаверал 19 июня (по московскому времени) одновременно со спутником для наблюдения лунных кратеров LCROSS (Lunar Crater Observation and Sensing Satellite). Запуск пары LRO/LCROSS поначалу планировался еще на прошлый год, однако задолго до предполагаемого старта стало ясно, что он не состоится раньше 2009 года. Причина тому -- нехватка ракет-носителей среднетяжелого класса Atlas V, первая ступень которой сделана на основе российского ракетного двигателя РД-180.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама