Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

NASA предлагает проверить наблюдательность

Опубликовано
Текст:

Американские ученые просят общественность помочь в поисках места упокоения зонда Mars Polar Lander, потерянного десять лет назад. Подробнейшие снимки района предполагаемого падения опубликовала команда орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter.

Наверное, многие уже забыли, что у невероятно успешного космического проекта Phoenix Mars Lander, который год назад нашел лед на Марсе, был куда менее удачливый старший брат. Это аппарат Mars Polar Lander, который стартовал 3 января 1999 года и должен был приземлиться в районе южного полюса Красной планеты.

Ошибка в программе

Ровно через 11 месяцев после запуска -- 3 декабря 1999 года аппарат вошел в марсианскую атмосферу. Однако что произошло дальше, никто не знает -- ни одного сигнала от MPL на Земле с тех пор так и не услышали. После бесплодных попыток наладить связь специалисты NASA признали провал миссии.

Что именно случилось, ученые до сих пор не знают. Не исключено, что все пошло по плану: парашют когда надо раскрылся и когда надо отстрелился, ноги выдвинулись, тормозные двигатели сработали -- но опустился Polar Lander в какую-нибудь глубокую расщелину. Однако ввиду малой вероятности такого сценария большинство специалистов предполагают ошибку в компьютерной программе. Именно она должна была выключить двигатели, когда аппарат содрогнется от удара одной из ног о твердую поверхность.

Инженеры знали, что похожие вздрагивания будут сопровождать и выдвижение ног MPL, и должны были учесть это в программе, однако, по всей видимости, не сделали. Так что, скорее всего, тормозные двигатели выключились, когда Polar Lander находился высоко в небе, примерно за минуту до расчетного приземления. Парашют к тому моменту уже был сброшен, так что за выключением двигателей последовало меньше минуты свободного полета, и аппарат разбился.

Следы халатности

Найти обломки MPL, его парашют или тепловой щит на снимках марсианской поверхности до сих пор не удается, а это могло бы помочь выяснить обстоятельства происшествия (и, не исключено, изобличить виновных). Будучи не в силах справиться с задачей самостоятельно, американские космические специалисты теперь обращаются к публике с просьбой помочь в поисках утраченного.

HiRISEкамера высокого разрешения космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).
Команда камеры высокого разрешения HiRISE марсианского орбитального разведчика MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) опубликовала подробнейшие снимки предполагаемого района падения MPL. Скачивайте их себе на компьютер и изучайте хоть под лупой. Разрешение оригинальных снимков всего четверть метра, так что заметить необычные обломки можно. Проблема в огромном количестве материала, которое надо пересмотреть; у ученых на это времени нет.

В том, что с орбиты можно разглядеть сам аппарат, тепловой щит и уж тем более парашют, сомнений быть не может -- все это неплохо видно на снимках места приземления его брата-близнеца Phoenix, севшего на Марсе в марте прошлого года. Тогда той же камере HiRISE того же разведчика MRO удалось даже подловить Phoenix на спуске с раскрытым парашютом. Но MRO хорошо знал, куда смотреть.

Проверь себя

Нет сомнений и в том, что отыскать следы невезучего старшего брата будет гораздо сложнее. Дело не только в том, что район, в котором мог неуправляемо упасть аппарат, гораздо шире. В принципе не исключено, что и парашют его не раскрылся, и где теперь искать аппарат, совсем неясно. Но не это главное.

С момента падения на Марсе уже пять раз сменились сезоны, а предполагаемый район падения MPL лежит далеко за полярным кругом. С тех пор сюда уже пять раз приходили и отступали льды, пять раз под покровом полярной ночи на обломки зонда падали снежинки замерзших воды и углекислого газа, десять раз в межсезонье эту область засыпали мелким рыжим песком пылевые бури. Разглядеть лоскуток истерзанного ветром парашюта или истертый льдами фрагмент самого исследовательского зонда будет нелегко.

Но это не повод сдаваться. У любого желающего теперь есть шанс стать могильщиком Mars Polar Lander. И не исключено, карьеры какого-нибудь инженера NASA, виновного в гибели этого космического аппарата.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама