13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
20:14
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.76
ещё
опубликовано  16 июл ‘09 12:55
Сенат утвердил чернокожего главой NASA
текст: Алексей Березин, Infox.ru/Вашингтон

В день старта шаттла Endeavour, который удалось запустить лишь с шестого раза, сенат США утвердил в должности двенадцатого руководителя NASA Чарльза Фрэнка Болдена, его заместителем назначена Лори Бет Гарвер. Впервые в истории во главе NASA стал чернокожий.

Сенат США утвердил в должности двенадцатого руководителя NASA чернокожего Чарльза Фрэнка Болдена, его заместителем назначена Лори Бет Гарвер. Впервые чернокожий возглавил Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Болден сменил на посту директора NASA Майкла Гриффина. Сразу после получения должности бывший морской пехотинец призвал сотрудников NASA выбирать между лидерством в космических технологиях и передачей этой ноши другим странам, которые, по его словам, усердно работают над расширением космических границ.

«Если мы выбираем лидерство, мы должны сконцентрировать наши инвестиции на Международной космической станции, ускорить разработку пусковых систем будущего поколения... улучшить возможности NASA по изучению окружающей среды Земли, лидировать в научных космических разработках, поддерживать инновации американского бизнеса и воодушевлять молодых людей на карьеры в области технологий, инженерного дела и математики», -- подчеркнул Болден.

Новый глава NASA отдал 34 года службе в морской пехоте, а также провел 14 лет в качестве сотрудника офиса астронавтов NASA. Он четырежды летал на шаттлах, в том числе два раза как командир экипажа. В числе его полетов -- вывод на орбиту телескопа Hubble и первый совместный российско-американский полет шаттла.

NASA
Hubble

Также за спиной Болдена и менеджерская работа: в разное время он занимал ведущие позиции в Офисе работы экипажей, в американском ЦУПе -- космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), он также отвечал за безопасность в этом центре. Ему пришлось приложить немало усилий для возобновления полетов после катастрофы шаттла Challenger в 1986 году. Он также занимал руководящую должность в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, а в мае 2006 года включен в «Зал славы астронавтов». Непосредственно перед назначением Болден работал в частной компании.

Вторым человеком в NASA теперь стала Гарвер, для которой это также второй приход в космическое ведомство. С середины девяностых и до 2001 года она занималась разработкой планов и анализом перспектив NASA. В новой должности Гарвер продолжит заниматься планированием и направлением политики космического ведомства в нужное русло.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25864
Самое популярное видео
Уоттс сыграет Диану, Хизер Миллс разгромила Пирса Моргана
Уоттс сыграет Диану, Хизер Миллс разгромила Пирса Моргана
Открылась выставка самых известных средств передвижения Джеймса Бонда
Открылась выставка самых известных средств передвижения Джеймса Бонда
В Берлине проходит неделя моды
В Берлине проходит неделя моды
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить