Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Endeavour успешно приземлился во Флориде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершилась 16-дневная миссия американского космического челнока Endeavour, который успешно приземлился на мысе Канаверал во Флориде. Экипаж шаттла за время полета завершил строительство японского модуля Международной космической станции.

Шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту успешно приземлился на космодроме на мысе Канаверал в 18.49 мск после почти 16 дней полета. Погодные условия благоприятствовали посадке.

В составе экипажа Endeavour на Землю вернулись его командир Марк Полански, пилот Даглас Херли, а также специалисты полета Дейвид Вулф, Жюли Пайетт, Кристофер Кэссиди и Томас Маршберн. Также после четырехмесячного пребывания на орбите Международную космическую станцию покинул представитель Японского космического агентства Коичи Ваката, которого сменил американец Тимоти Копра.

Последнее, что сделали астронавты перед возвращением на Землю, -- это запустили небольшие спутники DRAGONSAT (Dual RF Autonomous GPS On-Orbit Navigator Satellite) и ANDE-2 (Atmospheric Neutral Density Experiment-2). Спутники послужат для апробации новых технологий и для метеорологических исследований.

Монтаж Kibo

Однако основные работы экипаж шаттла проводил на МКС, где завершал строительство японского модуля Kibo.

Endeavour стартовал с космодрома на мысе Канаверал 16 июля (по московскому времени) и пристыковался к МКС через двое суток. За время совместного полета (до 28 июля) астронавты провели пять выходов в открытый космос.

Экипаж шаттла доставил на МКС и смонтировал последние компоненты японского исследовательского модуля Kibo -- внешнюю экспериментальную платформу и внешнюю негерметичную секцию, которые совместно составляют экспериментальную площадку на внешней стороне модуля Kibo.

На этой негерметичной площадке будут проводиться эксперименты над различными материалами в условиях окружающего космического пространства. В торце цилиндрического по форме Kibo расположена шлюзовая камера, через которую материалы будут выноситься из модуля и устанавливаться на внешней экспериментальной платформе. Результаты экспериментов через шлюзовую камеру будут заноситься обратно в герметизированный модуль. Для этого на внешней стороне японского модуля смонтирован робот-манипулятор.

Также астронавты заменили аккумуляторы солнечных батарей МКС.

Реклама