Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Конкурс космических лифтов выиграли американцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда из Сиэтла победила в проходящем под эгидой NASA конкурсе космических лифтов. Ее аппарат LaserMotive смог подняться на высоту в 1 км от поверхности земли по тросу, который поднял в воздух вертолет. Изобретатели выиграли $900 тыс.

Команда американских изобретателей из Сиэтла победила в проходящем в Калифорнии под эгидой NASA конкурсе космических лифтов. Как сообщает агентство Associated Press, она сконструировала специальный аппарат под названием LaserMotive, который смог подняться на заявленную в регламенте конкурса высоту 1 км по тросу, который поднял в воздух вертолет.

С заданием LaserMotive справился за 3 минуты 48 секунд, в то время как два соперника аппарата вообще не смогли подняться на необходимую высоту. Таким образом, инженеры доказали принципиальную возможность доставки грузов на орбиту без использования ракет.

Лифт состоит из треугольной рамы, квадратной фотоэлектрической панели размером 60 на 60 см и электрического мотора с редуктором. Перед удачным подъемом он трижды не отзывался на воздействие излучением лазерной установки.

При этом призовой фонд конкурса остается потраченным не полностью -- по условиям соревнования, если аппарат сможет выполнить задание менее чем за три минуты, его создатели получат $2 млн. Но это условие выполнить не удалось, и изобретатели довольствуются $900 тыс.

По регламенту конкурса, лифт должен был подняться по тросу на высоту в 1 км со средней скоростью 5 м/c. На второе место могли рассчитывать инженеры, которые смогут обеспечить скорость подъема в 2 м/c. Техническая сложность заключалась в том, что необходимая для подъема аппарата энергия должна передаваться ему с земли лучом лазера. Таким образом, изобретатели из Сиэтла заняли второе место, а первое осталось вакантным.

Впервые идея космического лифта была предложена в конце XIX века российским ученым и основоположником современной космонавтики Константином Циолковским. В 1895 году он предложил построить огромную башню, которая достигала бы орбиты с поверхности земли. Современные технологии пока не позволяют построить достаточно легкую и в то же время прочную конструкцию, которая могла бы напрямую соединить околоземную орбиту и поверхность планеты.

А главной проблемой LaserMotive специалисты считают его зависимость от лазерного луча, который с высотой рассеивается, в связи с чем лифт не может полностью использовать передаваемую ему мощность.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама