13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
20:23
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.01
ещё
опубликовано  12 ноя ‘09 18:45
Новый российский модуль прибыл на МКС
текст: Иван Панин/Infox.ru
источник: NASA TV

Новый российский модуль «Поиск» доставлен на Международную космическую станцию. На МКС он прибыл в составе транспортного корабля-модуля «Прогресс М-МИМ2». «Поиск» станет четвертым модулем российского сегмента МКС.

Транспортный корабль-модуль «Прогресс М-МИМ2», как и планировалось, в 18.41 мск успешно пристыковался к Международной космической станции. Он причалил к зенитному стыковочному узлу переходного отсека служебного модуля «Звезда», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

На борту корабля более 750 кг различных грузов, среди которых средства для организации деятельности в открытом космосе. Однако основной груз «Прогресса» -- малый исследовательский модуль «Поиск», который станет четвертым модулем российского сегмента МКС.

«Прогресс М-МИМ2» стартовал с космодрома Байконур 10 ноября в 17.22 мск при помощи ракеты-носителя «Союз-У». После двух суток автономного полета он приблизился к МКС.

«Поиск» создан на основе модуля «Пирс» и предназначен для проведения научных экспериментов, стыковки кораблей и выходов в открытый космос. Основная задача модуля -- проведение научных экспериментов на российском сегменте МКС. Уже в 2010 году начнутся первые научные работы. В общей сложности на «Поиске» запланированы десять новых экспериментов по четырем направлениям исследований в дополнение к 89 космическим экспериментам, что уже идут на служебном модуле «Звезда» и стыковочном отсеке «Пирс».

Для размещения научной аппаратуры в герметичном отсеке «Поиска» выделено 0,2 м3. Для визуально-инструментальных наблюдений служат два иллюминатора диаметром 228 мм. Аппаратура подключается к имеющимся бортовым электророзеткам и каналам передачи телеметрической информации. На внешней поверхности модуля создано универсальное рабочее место.

МКС
″Прогресс″

Научная аппаратура будет доставляться на МКС на борту транспортных кораблей «Прогресс» и устанавливаться в модуле «Поиск» уже после начала его функционирования. Размещение, подключение и активация научной аппаратуры на модуле «Поиск» будет происходить поэтапно, по мере ее готовности в течение 2010 года и позднее, в зависимости от наличия на модуле свободных рабочих мест и требуемых ресурсов.

В последний раз российский сегмент расширялся в 2001 году, когда на орбиту отправился стыковочный отсек-модуль «Пирс». Сейчас в составе МКС работают три российских модуля -- «Заря», «Звезда» и «Пирс». В дальнейшем планируется запуск еще двух модулей. Помимо «Поиска», который будет пристыкован к «Звезде» в ноябре, на весну 2010 года намечена стыковка к «Заре» еще одного малого исследовательского модуля. А на 2011 год запланирован запуск на орбиту тяжелого многофункционального лабораторного модуля.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25871
Самое популярное видео
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
Режиссер «Артиста» получил главный приз Гильдии режиссеров Америки
Режиссер «Артиста» получил главный приз Гильдии режиссеров Америки
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить