13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
21:18
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.31
ещё
опубликовано  18 мар ‘10 12:49
Россия намерена возродить космический туризм
текст: Даниил Фимин/Infox.ru
Корабль «Союз»
источник: AP
Корабль «Союз»

Через пару лет Россия намерена возродить туристические полеты в космос. Специально для этого к четырем ежегодно запускаемым «Союзам» добавят пятый.

Россия в ближайшем будущем намерена возродить космический туризм. Для этого Роскосмосу придется увеличить количество ежегодно запускаемых «Союзов».

«Начиная с 2012 года в космос будет уже летать не четыре, а пять российских космических кораблей в год. Четыре по программе Международной космической станции и один дополнительный, который можно будет использовать для космического туризма», -- пояснил агентству «Интерфакс» источник в ракетно-космической отрасли.

По словам источника, на одном из таких дополнительных кораблей в период с 2013 по 2015 год орбитальный полет совершат двое индийских космонавтов. Такой договор недавно заключили между собой Россия и Индия.

О планах России запускать за пределы Земли туристов на днях упоминал бортинженер Международной космической станции и первый российский космонавт-блогер Максим Сураев. В интервью болгарской газете «Новинар» он рассказал следующее: «Я слышал, что, может быть, будут строиться дополнительные корабли для туристов. Но это скорее вопрос к руководству Роскосмоса, а не ко мне».

Космонавт добавил, что «было бы интересно действительно вывести на орбиту большой корабль с экскурсантами». Однако, по словам космонавта, такой корабль должен быть полностью отработанным и безопасным, а управлять им должны настоящие профессионалы. «Так что полномасштабный космический туризм возможен только в будущем», -- резюмировал Сураев.

космический туризм
«Союз»

Первыми коммерческими космонавтами в истории были граждане Японии и Великобритании Тоехиро Акияма и Хелен Шарман, совершившие полеты на советскую орбитальную станцию «Мир» на космических кораблях «Союз» в 1989 и 1990 году. Спонсорами полетов выступали телекомпании TBS и «Джуно».

А в период с 2001 по 2009 год уже на борту МКС побывали семь туристов. Одним из них был Чарльз Симони, американский миллиардер, умудрившийся слетать к звездам дважды. К сожалению, наших соотечественников среди космических туристов еще не было.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25944
Самое популярное видео
«Хранитель времени» получил больше всех номинаций на «Оскара»
«Хранитель времени» получил больше всех номинаций на «Оскара»
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
Фанаты Симпсонов празднуют пятисотый эпизод
Фанаты Симпсонов празднуют пятисотый эпизод
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить