Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

У Discovery не раскрылась Ku-антенна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одна из антенн шаттла Discovery, отвечающая за передачу телеизображения, а также используемая в процессе стыковки с МКС, не активировалась после старта. Специалисты NASA утверждают, что на планах полета это не отразится.

Шаттл Discovery не сможет транслировать на Землю телевизионную картинку из-за неполадок антенны Ku-диапазона. Планам стыковки с МКС неполадки не помешают, но могут повлиять на ход запланированных научных работ. Антенна не завершила стандартный начальный процесс активации, говорится в сообщении NASA.

«Вскоре после того как шаттл «Дискавери» вышел на орбиту, антенна Ku-диапазона на корабле не завершила стандартный начальный процесс активации и не работает в настоящее время», -- говорится в сообщении аэрокосмического агентства США.

Функции антенны Ku-диапазона заключаются в высокоскоростной связи с Землей (в результате становится возможной передача телеизображения). Также антенна выполняет роль радара при сближении с МКС. Однако здесь ее могут заменить дублирующие системы, установленные на Discovery как раз для такого случая.

Специалисты NASA выясняют причины неполадок антенны и готовятся в случае необходимости работать уже без нее. Впрочем, даже если неисправность не удастся устранить, на стыковку с МКС и планы научных исследований это не повлияет.

Discovery стартовал в понедельник с семью астронавтами на борту. Шаттл достигнет МКС через двое суток после запуска. Миссия Discovery планируется как 13-дневная, во время нее запланировано три выхода в открытый космос.

Нынешний полет шаттла -- один из последних. После этого американские челноки всего три раза еще побывают в космосе, прежде чем навсегда выйти из эксплуатации.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама