13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
22:48
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.72
ещё
опубликовано  4 авг ‘10 17:00
Украинскую астрономию придавила «Консоль»
текст: Павел Котляр/Infox.ru
видео: Павел Котляр, Сергей Ивашко, Никита Токарев/Infox.ru, Канал ″1+1″

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории вместо наблюдений за небом вынуждены бороться с бульдозерами. За противостоянием ученых и строителей понаблюдал корреспондент Infox.ru.

История насчитывает немало случаев противостояния интеллигенции и тяжелой строительной техники. В 1974 году советская власть разогнала бульдозерами выставку художников-авангардистов в московском районе Беляево. В 2009 году археологи Санкт-Петербурга пытались помешать уничтожению древних крепостей на месте строительства башни «Охта-центра». Летом 2010 года жители Москвы встали на пути техники, защищая от вырубки Химкинский лес. Украина также решила внести свою лепту в список противостояний. Лезть на ножи бульдозеров здесь вынудили астрономов. Протестами приходится заниматься сотрудникам Крымской астрофизической обсерватории (КРАО), расположенной в поселке Научный.

Обсерватория, принадлежавшая Академии наук СССР, построена в 1950-е годы. Она стала одной из лучших советских наблюдательных станций, на которой сделано немало важных открытий в физике звезд и Солнца. Ученые сумели преодолеть недофинансирование в 1990-е годы, сохранить коллектив и уникальные инструменты. Однако два года назад поселок астрономов столкнулся с проблемой, которой никто не ждал. В последние годы в КРАО остро встал вопрос с обеспечением жильем сотрудников. Квартиры многих ученых, давно ушедших из жизни, достались их детям и были проданы. Директору обсерватории Алле Ростопчиной-Шаховской предложили решить вопрос весьма интересным способом. Небезызвестная на Украине фирма «Консоль» взялась достроить для обсерватории два недостроенных с советских времен панельных дома, а взамен ей разрешили возвести рядом элитный жилой комплекс.

Глава «Консоли», предприниматель Владимир Константинов, который на президентских выборах был доверенным лицом Виктора Януковича, сам учился и вырос в поселке Научный. После победы Януковича на выборах Константинов стал спикером крымского парламента. Возможно, именно близкое знакомство с властными структурами и позволило руководителю фирмы выбить разрешение на стройку.

Строительство площадки под новый микрорайон началось весной 2009 года, однако прорабам пришлось столкнуться с упорным противодействием местных жителей.

Бульдозер против телескопов

Весной 2009 года десятки научных сотрудников вышли к строительной технике и на митингах потребовали остановить рубку леса и возведение домов. Тогда это сделать им удалось.

Дело в том, что, по мнению ученых, строительство не только погубит уникальную природу, но и поставит крест на обсерватории. Как говорят астрономы, строительство в Научном гостиницы, семиэтажных зданий и таунхаусов сделает наблюдения невозможными и привлечет в поселок толпы шумящих посторонних людей.

Ясно, что привлекает здесь застройщика: «Наш проект -- альтернатива привычному морскому курорту: тишина и величественное спокойствие горного Крыма, открытая книга чистого, высокого звездного неба, а также организованный активный отдых/туризм, SPА-центр, спортивно-оздоровительный комплекс, обслуживание, инфраструктура -- на уровне европейских горных курортов», -- так привлекает будущих покупателей еще не построенного жилья сайт «Консоли». Будущим жителям и гостям курорта обещают пешие прогулки, барбекю, охоту и рыбалку. Интересно, что самими астрономами и их телескопами предполагается дополнить этот список. «Ученые, которые живут в поселке, – очень занятный интересный народ. Естественно, и гости к ним приезжают занятные» -- завлекал сайт «Консоли».

Летом 2010 года строительство на площадке возобновилось. Группа ученых КРАО и расположенной в поселке Крымской лаборатории Государственного астрономического института МГУ помешали самосвалу и бульдозеру разрушать склон лиственного леса. Дело дошло до открытого противостояния, и технику в очередной раз на время удалось остановить. Ученые считают, что это ненадолго, и готовы снова встать на пути машин.

Земля или свобода

Теперь к решению проблем поселка подключился украинский академик Ярослав Яцкив. По его словам, даже в случае отказа от масштабного строительства микрорайона фирме «Консоль» кто-то будет обязан компенсировать уже затраченные средства. Он попытался убедить астрономов согласиться на постройку в поселке хотя бы одного таунхауса. Ведь, как он заявил противникам стройки, если пересматривать законность решений о выделении земли, в тюрьму может отправиться и руководство КРАО, и люди из министерства образования, которому подчиняется обсерватория.

Спасти, чтобы погубить

Директор обсерватории Алла Ростопчина-Шаховская утверждает, что договор с «Консолью» -- единственный вариант решить жилищный вопрос, ведь денег на выкуп имеющихся в поселке квартир у КРАО нет.

Ученые считают, что нужные «Консоли» решения в КРАО принимают два далеких от астрономии заместителя директора, бывшие водители обсерватории. На самих астрономов, пытающихся спасти обсерваторию, со стороны руководства также оказывается давление. Им выговаривают за то, что в рабочее время те находятся на строительной площадке.

астрономия
телескоп

Ученые в ответ утверждают, что выбора у них нет. Чтобы не губить уникальные телескопы, в окрестностях обсерватории запрещено даже разводить огороды. К ней ведет только одна дорога с покрытием для автомобилей. Даже пешие подходы к обсерватории грунтовые. Строительная пыль очень быстро испортит зеркала телескопов (впрочем, частично они уже испорчены), вибрация собьет все настройки приборов, а свет из окон новых зданий и уличных фонарей сведет на «нет» большую часть наблюдений.

Infox.ru следит за развитием событий.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
alexkop
Надо уже памятку создать для интеллектуалов, что и как делать с тяжёлой техникой в подобных ситуациях. Но лучше им нормальных мужиков приглашать, чтоб не с техникой, а с технарями разобрались.
4 авг '10 22:45
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26051
Самое популярное видео
В Париже «клонировали» Николаса Кейджа
В Париже «клонировали» Николаса Кейджа
Бей своих чтоб чужие боялись
Бей своих чтоб чужие боялись
Умерла певица Уитни Хьюстон
Умерла певица Уитни Хьюстон
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить