Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сосны победили в конкурсе астрофотографий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Британии подведен конкурс на лучшую астрономическую фотографию 2010 года. В соревновании участвовали как опытные, так и юные любители звездного неба.

Американец Том Лоу признан победителем во всемирном конкурсе астрономических снимков, присланных профессиональными учеными и любителями. Победитель конкурса получит приз в 1000 фунтов, а работы всех участников конкурса размещены на выставке в Королевской обсерватории в Гринвиче. Фотография, победившая в конкурсе, запечатлела дряхлую сосну под звездами Млечного пути. Снимок был сделан в американских горах Сьерра-Невада.

В категории «Солнечная система» победителем признан Энтони Аиомамитис, сделавший снимок солнечного затмения. В категории «Далекий космос» победителем стал Рогелио Бернал Андрео с фотографией Пояса Ориона. На его снимке, выполненном с большой экспозицией, видны три звезды-гиганта, составляющие сам Пояс, и облака межзвездной пыли и газа, невидимые невооруженным глазом. «Это, несомненно, великолепный снимок, который обнаруживает невероятное количество темной пыли, пронизывающей космос в направлении Пояса Ориона», -- заявил член жюри конкурса Пит Лоренс. Отмечена жюри оказалась и фотография Мартина Пу из Австралии, представившего великолепный снимок туманности Вуаль.

В категории «Юный фотограф» соревновались любители астрофотографии, которым не исполнилось 16 лет. Победу одержал 14-летний Друв Арвинд Паранжпай из Индии с фотографией кольцевого солнечного затмения, сделанной через облака. В 2010 году устроители ввели новую категорию – «Люди и космос». Призером в ней стал Стивен Кристенсон. Он представил снимок восхода Солнца на пляже Пфайфер Бич в Калифорнии. Лишь несколько дней в году здесь можно наблюдать, как восходящее Солнце пронизывает лучами естественную арку, образованною выветриванием внутри каменного утеса. В номинации «Лучший новичок» снимки присылали те, кто занялся астрофотографией в 2010 году и раньше не участвовал в конкурсе. Победу здесь одержал Кен Макинтош со снимком галактики Водоворот. Победители в отдельных номинациях получили денежный приз в размере 250 фунтов.

Эксперт рассказал, какие качества важны для начинающего IT-специалиста
Реклама