27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
21:32
пасмурно, без осадков
+20
пасмурно, без осадков
ночь +14
день +15
  • пасмурно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  25 окт ‘10 14:55
Венера могла извергаться совсем недавно
текст: Надежда Маркина/Infox.ru
источник: NASA/JPL

Анализ результатов, собранных межпланетной станцией Магеллан, привел некоторых ученых к заключению, что вулканы на Венере извергались всего несколько десятилетий назад. Правда, другие специалисты относятся к этим выводам скептически.

Сенсационное мнение о недавней вулканической активности Венеры опубликовала группа Натальи Бондаренко, планетолога из Калифорнийского университета в Санта Круз, в готовящемся к выпуску номере журнала Geophysical Research Letters. Ученые анализировали данные о поверхности Венеры, полученные межпланетной космической станцией Магеллан, которая находилась на орбите Венеры в начале 1990-х годов (Magellan mission). Изображения, полученные в коротковолновом диапазоне, демонстрируют горячие пятна в северном полушарии Венеры в районе равнины Берегини (Bereghinia Planitia).

Ученые считают, что это еще не остывшие потоки лавы, и по оценкам температуры предполагают их совсем недавнее происхождение. Температура пятен оказалась на 85 градусов горячее, чем ожидалось. Бондаренко объясняет, что если бы они относились к потокам лавы столетней давности, то за это время должны были остыть настолько, что «Магеллан» не смог бы их обнаружить. Поскольку потоки лавы оставались горячими 15 лет назад, во время их обнаружения «Магелланом», то, по оценкам ученых, их возраст составляет не больше десятков лет.

Другая исследовательница -- Сюзанна Смрекар (Suzanne Smrekar), специалист по геологии планет Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) в Пасадене, сомневается в этих выводах. В апреле Смрекар и ее коллеги опубликовали в Science описание лавовых потоков в других трех областях Венеры, в южном полушарии, полученное при анализе данных ИК-спектрометра на космическом аппарате «Венера-экспресс» (Venus Express) Европейского космического агентства. Сравнив излучение от потоков и от окружающего ландшафта, специалисты пришли к выводу, что потоки лавы образовались не более чем 2,5 млн лет назад, а возможно, в последние 250 тысяч лет.

Вселенная
Солнечная система

Поскольку аппарат «Венера-экспресс» исследовал только южное полушарие планеты, ученые ничего не могут сказать о северном. Но, по мнению Смрекар, утверждение о вулканической активности Венеры в последние десятилетия – из области экстраординарных, которые требуют экстраубедительных доказательств.

Бондаренко и ее соавторы говорят, что собираются исследовать тем же методом другие лавовые потоки на Венере.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить