Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Spirit выдохся

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NASA прекращает попытки связаться с марсианским долгожителем -- марсоходом Spirit, связь с которым пропала более года назад. По оценке специалистов, шансов на восстановление коммуникации со Спиритом практически нет.

Всему виной долгая марсианская зима, которая продолжается с мая по ноябрь. За семь месяцев без солнечной энергии запасы аппарата истощились, и специальные обогреватели не смогли более поддерживать температуру аппарата выше критической. Важнейшие системы марсохода, скорее всего, вышли из строя из-за воздействия низкой температуры.

"Он испытал самую холодную температуру за те шесть с лишним лет, которые находился на Марсе. Когда становится очень холодно, что-то может сломаться", -- сказал в интервью Infox.ru ведущий ученый отдела исследования Марса в NASA Майкл Мейер.

Спирит совершил посадку на Марс третьего января 2004 года. Его миссия была рассчитана на три месяца. Вместо этого марсоход более шести лет снабжал ученых крайне важной информацией о Красной планете, по поверхности которой он проехал десять километров -- в десять раз больше, чем планировалось изначально. 1 мая 2009 года Spirit застрял в рыхлой почве Марса, после чего работал как стационарная научная платформа.

Брат-близнец Спирита -- Оппортьюнити еще продолжает активное изучение Красной планеты. А NASA уже переключает ресурсы на запуск новой марсианской миссии, которая стартует в ноябре 2011 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама