Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ученые сфотографировали близнеца Млечного пути

Опубликовано
Текст:

Галактику, очень похожую на Млечный путь, сфотографировали астрономы Чилийской обсерватории.

Взглянуть на то, как выглядит наша галактика Млечный путь со стороны, позволила широкоугольная камера двухметрового телескопа Чилийской обсерватории. С ее помощью астрономы детально сфотографировали спиральную галактику NGC 6744, очень похожую на нашу. Галактика находится в 30 млн световых лет от нас в созвездии Павлина.

Ориентация галактики (а наблюдатель с Земли смотрит почти перпендикулярно плоскости галактики) позволяет рассмотреть мельчайшие детали ее строения. Характерные спиральные рукава, закрученные вокруг плотного ядра галактики, и пылевой диск в точности напоминают астрономам строение Млечного пути. Как и наша галактика, NGC 6744 также имеет близкого компаньона – галактику NGC 6744, напомнившую астрономам соседние с нами Магеллановы облака. Плотные спиральные рукава являются регионами активного звездообразования, которые видны на снимке в красном цвете.

Двойной двойник

Пожалуй, главное различие между Млечным путем и NGC 6744 состоит в размерах. NGC 6744, открытая еще в 1826 году, в два раза больше нашей галактики, она имеет в диаметре 200 тыс. световых лет. Сфотографированный объект – одна из самых больших и близких к нам спиральных галактик. Ее яркость соответствует яркости 60 миллиардов Солнц, однако ее свет почти равномерно распределен по большой области неба размером в две трети полной Луны. NGC 6744 – один из самых примечательных объектов южного неба, различимый в любительский телескоп, как светлый овал с ярким центром.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама