Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Большой Медведице вспыхнула сверхновая века

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы обнаружили вспышку сверхновой звезды, которая может стать самой яркой внегалактической вспышкой за последние десятилетия. В ближайшие годы к ней будет приковано внимание тысяч ученых.

Сверхновую обнаружили в минувшую среду в галактике M101 («Цевочное колесо») в созвездии Большой Медведицы на расстоянии 21 млн световых лет от нас. Открытие сверхновой, которой присвоили название PTF 11kly, произошло на роботизированной Паломарской обсерватории в Калифорнии, созданной для автоматического поиска вспыхивающих объектов и переменных звезд. «Мы заметили эту сверхновую сразу после вспышки. PTF 11kly становится ярче с каждой минутой. Сегодня она уже в 20 раз ярче, чем была вчера», -- порадовался Питер Ньюджент (Peter Nugent) из Лаборатории имени Лоренца в Беркли (США), первый заметивший вспышку.

Паломарская обсерватория ведет еженощное сканирование неба, а затем отсылает данные в вычислительный центр, где специальные программы позволяют выявить вспышки или переменные звезды. Уже через несколько часов после обнаружения сверхновой координаты вспышки были автоматически разосланы на телескопы всего мира для скорейшего наведения. Спустя три часа телескоп на Канарских островах снял спектр сверхновой, а спустя полдня стало ясно, что судьба преподнесла ученым двойной подарок.

Оказалось, что взорвавшаяся сверхновая принадлежит к известному классу Ia. Такие сверхновые служат для ученых «стандартными свечами» Вселенной, так как при взрыве светят одинаково и по ним легко измерять расстояния. Считается, что все они взрываются при перетекании вещества звезд на соседний белый карлик, когда масса последних преодолевает определенный рубеж. До последнего времени астрономы могли лишь наблюдать разлетающиеся остатки таких сверхновых, поэтому стать свидетелями самого взрыва – огромная удача. В нужную область неба уже направлен телескоп Hubble, ученые надеются в ближайшее время прояснить химический состав и физику взрыва.

Мечта астрономов

«Изучая сверхновые на таких ранних этапах, можно наблюдать, как взрываются еще не взорвавшиеся слои. Это замечательно», -- пояснил астроном Эндрю Хоуэлл (Andrew Howell). «Мы находим ключи к разгадке происхождения этих сверхновых, которое озадачивало нас последние 70 лет. Наблюдая за тысячами остатков таких сверхновых, я никогда не видал ничего подобного», -- добавил он. Астрофизик Джошуа Блум (Joshua Bloom) уже нащвал вспышку «сверхновой поколения». На момент обнаружения (23 августа, 16.00 мск) блеск вспышки составлял 17,2 звездных величин, спустя двое суток блеск составил уже 13,5. То есть вспышка становится ярче на две звездные величины в сутки. Максимального значения величина блеска составит 10 звездных величин.

«Астрономы уже нашли старые снимки этой галактики, снятые телескопом Hublle, и в области вспышки по координатам обнаружили два красных гиганта, один из которых, видимо, является прародителем этой вспышки»», -- рассказал корреспонденту Infox.ru российский астроном Станислав Короткий. По его словам, в ближайшие дни вспышку можно будет наблюдать в мощные бинокли и любительские телескопы. «Эта галактика видна над ручкой ковша Большой Медведицы, поэтому наблюдать ее можно в основном в вечернее время, после захода Солнца», -- добавил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама