Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Астрономы-любители ищут потерянный лунный модуль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские астрономы-любители приглашают присоединиться к поискам артефакта американской лунной программы. Они ищут лунный модуль, болтающийся где-то между Землей и Солнцем.

С развитием наблюдательной техники астрономы-любители получили возможности ставить перед собой все новые задачи. Если раньше предметами их мечтаний были, в основном, новые кометы и астероиды, то теперь их внимания не избежать даже рукотворным объектам. Сегодня непрофессиональные астрономы фотографируют с Земли МКС и даже секретные спутники-шпионы. При этом все больший интерес проявляется к давно не действующим космическим артефактам, остающимся на орбите Земли или на Луне.

С очередным заманчивым предложением выступил британский астроном-любитель Ник Хоувз (Nick Howes), решивший найти потерянный лунный модуль миссии «Аполлон-10».

Этот пилотируемый полет, совершенный весной 1969 года, стал последней репетицией миссии, которая спустя два месяца впервые доставила людей на поверхность Луны. В задачи астронавтов входила отработка всех операций, которые предстояло выполнить для высадки на Луну, за исключением самой посадки. В ходе «генеральной репетиции» трое астронавтов NASA, Томас Стаффорд, Джон Янг и Юджин Сернан, выполнили все поставленные задачи и вернулись на Землю. Члены экипажа благополучно долетели до Луны, вышли на лунную орбиту и провели проверку всех систем. Главным экспериментом стала отстыковка лунного модуля, который назвали Снупи, от командного отсека и сближение его с Луной на расстояние 15 километров. Во время снижения находившиеся в лунном модуле астронавты проверили работу радиолокатора, обеспечивавшего посадку на Луну. После этого лунный модуль вновь поднял свою орбиту и пристыковался к командному отсеку.

Перед возвращением на Землю астронавты перенесли накопившийся мусор в лунный модуль и привели в действие его двигатели. В результате Снупи преодолел гравитационное поле Луны и перешел на гелиоцентрическую орбиту (вокруг Солнца), где, как считают ученые, продолжает находиться по сей день.

Найти Снупи

Найти его Хоувз предлагает астрономам и школьникам при помощи роботизированных двухметровых телескопов имени Фолкеса, установленных в Австралии и на Гавайях. По словам Хоувза, искать лунный модуль следует в узкой области пространства длиной 135 млн километров. Для поисков астрономы консультируются с учеными, задействованными когда-то в лунной программе NASA. «Главная проблема, с которой мы столкнулись – отсутствие данных об орбите лунного модуля после 1969 года», -- добавил он.

Лунный отсек, который ищут астрономы – единственный из лунных модулей программы «Аполлон», которому было суждено остаться невредимым. Модули 11-й и 16-й экспедиций остались на орбите Луны и впоследствии упали на ее поверхность. В ходе 12-й,14-й, 15-й и 17-й экспедиций лунные модули намеренно сбрасывались на Луну для проведения сейсморазведки. Девятая и пятая экспедиция никогда не покидали земной орбиты, поэтому их лунные модули сгорели в атмосфере Земли. Та же участь постигла лунный модуль аварийной 13-й экспедиции, правда перед этим он успел послужить спасательной шлюпкой и доставить астронавтов с Луны на Землю.

«Вся эпопея «Аполлонов» является поразительной и наиболее многообещающей научной миссией в истории. Мы считаем, что это наилучший способ привлечь школьников в науку. Вероятно, мы и не найдем его, но ведь это как лотерея: пока ты не играешь, ты не выигрываешь. В проект «Снупи» мы надеемся вовлечь сотни школьников. Мы ожидаем открыть при этом десятки новых астероидов и, возможно, новых комет», -- пояснил астроном.

Реклама