Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В нашей галактике найдена спиральная звезда

Опубликовано
Текст:

В нашей галактике обнаружена звезда нового типа. Она окружена спиральными рукавами, не наблюдавшимися ранее у звезд.

За звездами, населяющими нашу галактику Млечный путь, астрономы наблюдают через телескопы уже более ста лет. Миллионы этих звезд подробно изучены и классифицированы: гиганты, карлики, мертвые звезды, двойные и другие.

Звезда SAO 206462, расположенная в четырехстах световых лет от нас в созвездии Волка, видимо, открыла для ученых новый класс. Она привлекла внимание астрономов наличием у себя широкого диска из пыли и газа. Сделав более детальные снимки звезды при помощи гавайского телескопа Subaru, ученые заметили, что диск, размер которого в два раза превышает орбиту Плутона, содержит два спиральных рукава. Подобные структуры являются неотъемлемыми признаками спиральных галактик, однако у звезды они наблюдаются впервые.

По мнению ученых, к образованию рукавов может приводить наличие внутри диска планет. «Детальное компьютерное моделирование показало, что гравитационное воздействие планет внутри околозвездного диска может перемешивать газ и пыль, создавая рукава», -- пояснила Кэрол Грейди (Carol Grady), автор исследования. Теоретические расчеты показывают, что одна планета может создавать пару идентичных рукавов в противоположных частях диска. В случае SAO 206462, эти рукава не похожи друг на друга, и ученые считают, что внутри диска скрываются сразу две планеты. «Как только подобные системы достигают возраста в несколько миллионов лет -- что мало для звезд—их диски начинают образовывать причудливые формы. Мы наблюдаем кольца, комья, дыры – и вот, спиральные образования», -- добавил Джон Вишневски (John Wisniewski), соавтор исследования.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама