Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Вояджер» покинул Солнечную систему

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Резкий скачок в показаниях датчиков аппарата говорит о том, что «Вояджер» пересекает границу гелиосферы.

Космический зонд «Вояджер-1» начал входить в межзвездное пространство, сообщает официальный сайт NASA. По мнению специалистов, об этом свидетельствуют быстрые изменения по двум из трех ключевых параметров, которые отслеживаются на всем протяжении маршрута зонда.

«Вояджер-1» был запущен в 1977 году, за прошедшее время он отдалился от Солнца на 18 миллиардов километров. Последние 7 лет аппарат исследует гелиосферную мантию, внешний слой сферы заряженных частиц, исходящих от Солнца. Однако, судя по всему, в ближайшее время «Вояджер-1» может выйти за ее пределы непосредственно в межзвездное пространство, где солнечный ветер иссякает.

Аппарат начал входить в межзвездное пространство 28 июля. Датчики аппарата показали, что за этот день уровень космического излучения, испускаемого областями, лежащими вне Солнечной системы, возрос на 5%, а уровень частиц, идущих от Солнца, напротив, упал в 2 раза.

Интенсивность космического излучения, фиксируемая аппаратом, последние годы возрастает по мере его удаления от центра Солнечной системы, однако раньше эти изменения не происходили столь быстро. Последний раз уровень космического излучения возрос на 5% в начале мая, что заняло примерно неделю. Уровень солнечных частиц в течение последних 2 лет медленно падает, и к моменту выхода «Вояджера» в межзвездное пространство он приблизится к нулю.

Еще одним ключевым показателем, который должен свидетельствовать о пересечении границы гелиосферы, является изменение ориентации силовых линий магнитного поля. Ожидается, что ученые узнают об этих изменениях в течение ближайшего месяца, когда будет расшифрована очередная порция данных, поступивших от «Вояджера».

Пока же ученые осторожны в своих оценках. «Зонд достиг нового региона на границе Солнечной системы, где параметры меняются очень быстро, однако пока мы не можем с уверенностью сказать, что он вышел в межзвездное пространство», -- пояснил Эдвард Стоун из Калифорнийского технологического института, участник проекта «Вояджер».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама