Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зонд Dawn направился к Церере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неполадки с системой ориентации не помешали успешному выполнению маневра.

Космический зонд Dawn успешно преодолел гравитационное поле астероида Веста и направился к карликовой планете Церера, расположенной в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Об этом сообщила Лаборатория Реактивного движения NASA.

Согласно показаниям наземных датчиков, аппарат успешно вышел на траекторию перелета к Церере, которой он достигнет в феврале 2015 года. Во время совершения маневра антенны зонда были направлены от Земли, поэтому специалисты NASA смогли получить информацию об успешном выполнении операции только спустя сутки.

Dawn находился на орбите астероида Веста почти три года, в апреле 2012 года его миссия была продлена еще на 40 дней. За это время аппарат собрал большой объем информации об астероиде, которая поможет лучше понять эволюцию Солнечной системы.

В августе бортовой компьютер зонда отключил питание маховика системы ориентации, так как на нем было зафиксировано избыточное трение. Поэтому зонду пришлось еще на месяц задержаться рядом с Вестой. Сейчас для ориентации зонда используются ионные двигатели аппарата, все остальные приборы Dawn работают нормально.

Напомним, что в апреле Dawn обнаружил на поверхности Весты породы, богатые железом и магнием. В 2015 году аппарату предстоит изучить полюса планеты Церера, которые, по мнению некоторых исследователей, покрыты льдами. Чтобы достигнуть Цереры, аппарату потребуется преодолеть почти 1500 миллиона километров.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама