Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Кролик» на Луне появился после падения метеорита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гигантский лунный океан неправильной формы был образован потоками магмы, излившейся на поверхность Луны после ее столкновения с метеоритом.

Японские ученые из Национального института передовой науки и техники пришли к выводу, что Океан Бурь, крупнейшая впадина на видимой стороне Луны, занимающая большую ее часть, образовался в результате удара метеорита. Результаты исследования опубликованы в свежем выпуске журнала Nature Geoscience.

В отличие от других лунных впадин, Океан Бурь, протяженность которого составляет более 2500 километров, имеет неправильную форму (его очертания напоминают кролика) и не похож на метеоритный кратер. Поэтому долгое время происхождение Океана Бурь оставалось неясным. Авторы работы предположили, что он был сформирован магмой, которая излилась на поверхность Луны в месте метеоритного удара.

Чтобы проверить эту гипотезу, планетологи проанализировали данные, полученные японским зондом «Кагуя», который в 2007-2009 годах работал на лунной орбите. Оказалось, что на дне Океана Бурь находятся залежи пироксена с низким содержанием кальция, который мог образоваться при взаимодействии застывшей коры и расплавленной лунной магмы.

Оказалось, что такие же породы есть еще в двух гигантских лунных бассейнах - кратере Эйткена и Море Дождей, чье метеоритное происхождение не вызывает сомнений. В более же мелких лунных морях зонд не обнаружил низко-кальциевого пироксена, поскольку, как полагают ученые, метеориты, образовавшие их, не смогли пробить лунную кору.

Согласно рассчетам авторов статьи, диаметр метеорита, давшего начало Океану Бурь, был равен 300 километрам. Он упал на Луну 3,9 миллиарда лет назад, когда ее недра еще не успели остыть.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама