Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Астрономы нашли магний в облаке раскаленной экзопланеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы выяснили, что газовая экзопланета WASP-12 b является источником магниевого облака. Размеры облака таковы, что оно полностью обволакивает звезду, вокруг которой эта экзопланета вращается.

Результаты наблюдений, выполненных учеными из Открытого университета Великобритании, опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

Планета WASP-12 b - это газовый гигант, чей диаметр в 1,8 раза превышает диаметр Юпитера. WASP-12 b расположена очень близко к своей звезде и совершает полный оборот вокруг нее всего за 26 земных часов. Из-за этого WASP-12 b разогрета до 2200 градусов Цельсия, что делает ее самой горячей из всех известных экзопланет.

WASP-12 b была открыта в 2008 году: за это время астрономы успели установить, что внешние слои экзопланеты формируют раскаленную струю газа, которая поглощается звездой. Кроме того, было установлено, что WASP-12 b окружена тонкой газовой дымкой, которая обволакивает часть планетарной системы. Однако ее объем и масса оставались неизвестными.

Чтобы узнать больше о строении этой дымки, авторы работы проанализировали его с помощью спектрографа COS, находящегося на борту космического телескопа Хаббл. Оказалось, что облако богато магнием. Этот элемент поглощает ультрафиолет, из-за чего звезда практически не видна в ультрафиолетовом излучении.

Это свидетельствует о том, что облако обволакивает практически всю звезду. Исходя из предполагаемой концентрации магния в дымке, ученые вычислили, что планета, чтобы создавать облако такого объема, должна ежесекундно испарять около 30 тысяч тонн вещества, так что существовать ей осталось всего несколько миллионов лет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама