Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Звезды группируются по принципу «третий лишний»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы предложили новую гипотезу образования двойных звезд. Такие пары возникают из звездных триад, когда одно из светил выталкивается силой гравитации своих соседок.

Гипотеза, которую выдвинули американский астроном Бо Рейпурс из Гавайского университета и его финский коллега Сеппо Миккола из Университета Турку, опубликована в свежем выпуске журнала Nature.

Двойные звезды – это обычное явление для Вселенной. К ним относится, например, ближайшая к Земле звездная система Альфа Центавра, состоящая из двух звезд – более яркой и более тусклой.

Происхождение парных звезд долгое время оставалось загадкой. Возможно, что они формируется из единого газового облака, будучи сразу разделенными расстоянием, характерным для таких пар. Однако в этом случае размер подобного облака был бы чрезмерно большим.

Поэтому авторы работы предложили альтернативную версию: из единого газового облака формируются не две, а три звезды, но сначала они расположены очень тесно. Затем, в результате гравитационного взаимодействия, одна из звезд выталкивается из триады, а оставшиеся две расходятся и начинают вращаться друг вокруг друга.

В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что в окрестностях звездных пар часто наблюдаются звезды-одиночки. Авторы работы также выдвинули дополнительный аргумент, разработав компьютерную модель взаимодействия звездных триад. Всего они смоделировали эволюцию более 180 тысяч триад различного типа.

Оказалось, что в зависимости от массы звезд, процесс «изгнания» лишнего светила может занимать от 1 до 100 миллиона лет. При этом примерно 10% триад не дают начала звездным парам, так как «третий лишний» там не образуется, и все три звезды расходятся на значительное расстояние. Такие системы также характерны для Вселенной.

Реклама